Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Вред пищевой добавки Е200
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 7-01-2016, 16:16 | 0 комментариев
Вред пищевой добавки Е200Чтобы увеличить срок хранения готовой продукции, уберечь её от грибковой и дрожжевой плесени, на предприятиях пищевой промышленности часто используют пищевую добавку Е200 или, по-иному, сорбиновую кислоту. Это химическое вещество, которое нельзя растворить в воде, оно представляет собой порошок белого цвета, без запаха. В середине прошлого века биологи получили вытяжку из масла рябины, устойчивую к грибкам и микробам, которые размножаются на продуктах в соприкосновении с открытым воздухом. Сегодня в качестве консерванта кислота используется повсеместно, только теперь её производят не на натуральной основе, а путем соединения нескольких химических элементов.

Применение в пищевой промышленности добавки Е200

Вред пищевой добавки Е200Данный вид пищевой добавки используется для того, чтобы готовая продукция полностью соответствовала срокам годности, она не дает размножаться дрожжевым грибкам, тем самым, увеличивая время использования продуктов. За период проведения анализов и химических мониторингов, ученые пришли к выводу, что в разумных пределах Е200 на организм человека никак не влияет. Доказано также, что добавка может оказывать положительное (сохранное) воздействие только на продукты с кислотностью меньше, чем рН 6,5. Чтобы увеличить годность, по ГОСТу нужно добавлять 300 гр. сорбиновой кислоты на 100 кг готовой продукции.

Е200 используют все виды пищевой промышленности: молочная, мясная, рыбная, конфетная, консервная. Сорбиновую кислоту добавляют в дрожжевой хлеб, а так как она не растворяется в воде, то и воздействовать на дрожжевые грибки при выпечке не может. Каждый пакет натурального сока содержит в себе Е200, потому что даже после пастеризации его срок хранения сравнительно короткий, а после открытия он может храниться в холодильнике до 30 суток.
Также пищевая добавка Е200 и некоторые её разновидности используются в производстве косметики и табачных изделий.

Свойства сорбиновой кислоты

Вред пищевой добавки Е200Если у человека нет аллергических реакций общего характера, пищевая добавка Е200 в таких дозах, как её кладут по нормам ГОСТа в продукты, совершенно безопасна для здоровья человека. В ней нет ни одного канцерогена, а также усилителя вкуса. Более того, не так давно британские ученые установили положительную связь между сорбиновой кислотой и повышением иммунитета человека к различным вирусам.

Оказывается, Е200 с её свойствами не смешиваться с другими жидкостями и не растворяться в воде, задерживает распространение грибков не только в продуктах, но и в человеческом организме. Она, по мнению британских ученых, адсорбент, способный обезвредить многие токсины и яды и, тем самым, укрепить иммунную систему человека.

В каких дозах Е200 может нанести человеку вред


Вред пищевой добавки Е200В пищевой промышленности есть 10 основных стандартов, согласно которым в продукцию можно и нужно добавлять консерванты и пищевые добавки. В минимальных количествах сорбиновая кислота добавляется в майонез, сметану, молоко, мясные паштеты, безалкогольные напитки, в джемы, вино, коньяки, бренди, шампанское, ликеры. Во всех водных растворах используется заменитель сорбиновой кислоты – сорбат натрия.

При наличии в организме дозы Е200 в количестве, не превышающем 25 мг/кг, за здоровье можно не беспокоиться. Если же вы решили использовать добавку как укрепляющий компонент и самостоятельно начали прием, возможны аллергические реакции. Е200 в больших дозах начинает разрушительное воздействие на витамин В 12, который отвечает за нашу нервную систему. Если цианкобаламина в организме не достает, у человека могут начаться расстройства ЦНС, неврозы, частые смены настроения, участятся депрессивные состояния.

Во всех странах бывшего СНГ, в Евросоюзе, Новой Зеландии, Австралии вред пищевой добавки Е200 не рассматривается как угроза здоровью человека, поэтому она применяется там повсеместно. В США считают добавку слабым аллергеном и ограничивают применение мясной, кондитерской промышленностью и хлебобулочными изделиями. По последним данным ВОЗ, суточная доза синтетического варианта натуральной сорбиновой кислоты пересматривается ежегодно, несмотря на незначительный процент жалоб на аллергические реакции, научные исследования в области усовершенствования пищевых добавок ведутся до сих пор.

Важно помнить, что сорбиновая кислота не может уничтожать дрожжевые грибки, она лишь замедляет процесс их роста и развития. Продукты, содержащие в себе Е200, имеют большой срок годности, но после его истечения они полностью непригодны в пищу! Съев пельмени, колбасу или йогурт с истекшим сроком пригодности, вы можете запросто заработать себе ботулизм или заразиться кишечной инфекцией.

Под сомнение можно поставить и выводы ученых о повышении иммунитета за счет Е200, так как химикат способен оказывать положительное воздействие, будучи натуральным либо идеально синтезированным, что в принципе, возможно, только в малых (экспериментальных) дозах.

На сегодня наиболее безопасными в пищевой промышленности являются компоненты сорбиновой кислоты, а именно: соли Е201, Е202, Е203 и бензоаты.
Все компоненты, взятые в отдельности из сорбиновой кислоты, не являются токсинами и не оказывают мутагенных свойств на организм человека.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.