Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Польза соды для организма человека
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 3-05-2015, 17:38 | 1 комментариев
Польза соды для организма человекаОсновным фактором, говорящим в пользу применения пищевой соды, является её антисептическое воздействие на организм человека. Соду используют для обработки ран и ссадин, для купирования очагов инфекции во время ангины и стоматита. Часто соду принимают внутрь для улучшения самочувствия, когда человека мучает изжога. Благодаря своей щелочной среде, она нейтрализует кислоту в составе желудочного сока и выравнивает естественный НР-фактор. До сих пор не стихают споры о соде для похудения, и может ли она при регулярном использовании нанести вред организму. О дозировке и способах применения соды для здоровья человека и пойдет речь в нашей статье.

О пользе пищевой соды

Не все знают, что пищевая сода используется в качестве первого противоожогового средства, раствором которой обрабатывают окружность раны и саму ранку, если она небольшого размера. Она не только помогает ожогу быстро затянуться, но и снимает боль сразу после нанесения.

В качестве профилактики водный раствор соды используют для стабилизации работы почек и желчного пузыря, так как он снижает кислотность, уменьшает изжогу и восстанавливает водно-солевой баланс.

В состав пищевой соды входит гидрокарбонат натрия, это же вещество является одним из составляющих человеческой крови, поэтому она в народной медицине рекомендована в качестве антикислотного препарата, который восстанавливает функцию эритроцитов. Но надо быть острожным в использовании, ведь сода может убрать симптом, но не излечить!

Как принимать соду внутрь

  1. Польза соды для организма человека будет существенной, если строго придерживаться дозировки. К примеру, для устранения признаков изжоги нужно развести 1 ч. л. соды в стакане теплой воды и выпить после первых признаков жжения в пищеводе.

  2. Нельзя пить содовый раствор натощак или до еды, поскольку в желудке произойдет её взаимодействие с местной средой (соляной кислотой), что повлечет за собой образование ещё большего количества желудочного сока.

  3. Соду нельзя запивать! Чтобы не нанести вред организму, вода для раствора должна быть горячей, а все белые кристаллы должны в ней раствориться. Но пить состав нужно в теплом виде, чтобы избежать застоя жидкости в желудке.

Сода для наружного применения

  1. Во время ангины можно смазывать горло смоченным в растворе соды марлевым тампоном, она оказывает обеззараживающее воздействие на миндалины, снимая как щеткой гнойный налет.

  2. Грибок легко поддается лечению, если делать содовые ванночки с периодичностью 2-3 раза в неделю. Часто человек не может избавиться от запаха ног, в этом ему также поможет старое средство – протирание стоп концентрированным содовым раствором.

  3. Если раз в неделю делать теплые ванночки для ног, ороговевшие участки кожи на пятках легко снимаются одним прикосновением пензы или косметической щеточки. В состав многих зубных паст также входит сода, обладающая отбеливающим эффектом.

  4. Используют гидрокарбонат натрия и для лечения волосяных луковиц. Кашицеобразную массу нужно втирать в корни волос, после смывания сполоснуть голову яблочным уксусом. Волосы приобретают эластичность, становятся мягкими и блестящими.

  5. Содовым раствором избавляются от гельминтов, для этого нужно 1 ч. л. растворить в 1 л. теплой воды и сделать очистительную клизму.

Может ли пищевая сода нанести вред человеку?

В Сети сейчас активно пропагандируется реклама пищевой соды для похудения. Диетологи в один голос твердят, что это вещество не растворяет жир, а при постоянном применении может нанести непоправимый вред. Она лишь немного уравнивает кислотный баланс в желудке, но ускоренное переваривание пищи не входит в "обязанности» соды". Если у человека есть проблемы с желудком, то вследствие постоянного применения содового раствора он заработает себе язву! Гораздо эффективнее будет пить на ночь чай с имбирем и лимоном. Ванны с содой также не способствуют снижению массы тела, они лишь высушивают кожу и негативно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Вред соды будет неоспоримым, если использовать её внутрь постоянно, а не для эпизодического лечения. В наружном применении противопоказаний не выявлено.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
валентин 1 августа 2016 06:37 Ответить
Хотелось бы добавить-что соду нельзя применять при заболевание стоматитом, чревато...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.