Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Кулинария → Как приготовить свиной желудок?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 13-09-2015, 22:54 | 1 комментариев
Как приготовить свиной желудок?Искусство хозяйки заключается в том, чтобы накормить семью не просто полезными, калорийными, но и вкусными блюдами. Наравне с мясом популярны и субпродукты, которые готовить очень просто, а кроме этого, они могут сэкономить ваш семейный бюджет. Заливной язык, печеночный торт, фаршированные ножки и желудок прекрасно уживаются с более дорогими продуктами даже на праздничном столе. По калорийности, вкусовым качествам и количеству витаминов и минеральных веществ они ничуть не уступают мясу, поэтому рачительные хозяйки отдают им предпочтение.

Что можно сделать из желудков

Желудок – это полый мышечный орган, из которого готовят зельц, сальтисон. Его можно фаршировать мясными кусочками с добавлением пшенной, гречневой и перловой крупы. Сама оболочка, являясь натуральной, также съедобна, в 100 гр. свиного желудка содержится 160 Ккал. Готовить свиной желудок стало доброй традицией в канун Рождества. По классической рецептуре внутрь добавляют рубленые субпродукты: печень, почки, хвосты, уши, немного фарша и специи (лук, морковь и чеснок).

Предварительная обработка

Если вы приобретаете свиной желудок на рынке или в магазине, он уже частично обработан. Сразу после убоя животного его освобождают от остатков пищи и промывают, вам остается обезжирить продукт, положив желудок в горячую воду на 10 мин и сняв с него верхнюю пленку, которая является слизистой оболочкой. Далее его чистят ещё раз ножом и промывают в кипятке. Некоторые очищают желудки крупной солью, она используется как абразив, после чего вымачивают в течение 5-6 часов.

Также в воду можно добавлять уксус, который разводится из расчета на 1 л. воды 4 ст. л. 9%-ого уксуса. В таком растворе желудкам достаточно будет и 3 часов. Но ваши усилия будут вознаграждены, ведь блюдо получается очень вкусное и полезное, так как свиной, бараний или говяжий желудки в составе содержат цинк, магний, селен, железо и витамины группы Е, В и РР.

Чтобы приготовить свиной желудок без фарширования, вам потребуется его варить в течение 2 часов, сливая воду после кипения два раза. Затем его можно порезать кусочками и обжарить на сковороде с морковью и луком. Во время термической обработки желудки уменьшаются в размерах примерно в полтора раза, а готовность определяется по мягкости. Если продукт стал легко протыкаться ножом в кастрюле, варку можно прекращать.

Как фаршировать желудок

Как приготовить свиной желудок?
  1. Чтобы приготовить зельц или сальтисон, в предварительно обработанный желудок кладут мелко порубленную начинку из мяса, печени, почек, хрящей, хвостов, с добавлением тертой моркови, лука, чеснока и специй для мяса.

  2. Когда желудок будет заполнен этой смесью, его зашивают и кладут в кипящую воду.

  3. Готовят в течение 2 часов на среднем огне, снимая пенку по мере надобности.

  4. Чтобы полностью избавиться от запаха субпродуктов, в воду кладут лавровый лист.

  5. Перед подачей на стол зельц нужно положить в холодильник на сутки.


Полезным и вкусным считается желудок, фаршированный гречкой. Для начинки 1 свиного или бараньего желудка необходимо:

- 2 стакана вареной гречневой крупы;
- горсть свежих грибов;
- жирная грудинка – 200 гр.;
- сливочное масло – 2 ст. л.;
- лук и специи по вкусу (кориандр, гвоздика, черный перец).

Приготовление:

  1. Все ингредиенты для начинки доводятся до полуготовности отдельно друг от друга: гречку надо сварить, грудинку прожарить до золотистой корочки на сковородке, мелко порубленный лук и грибы также припустить на огне в течение 15 мин.

  2. Далее все перешиваем, добавляем сливочное или топленое масло, специи и фаршируем в желудок, который зашивается нитками.

  3. Это блюдо следует запекать в духовке при температуре 180°C в течение 2 часов.

  4. Нужно, чтобы жир со шкварок полностью вытопился, для этого в желудке толстой иглой делаем несколько проколов. Когда желудок начнет пропекаться, на нем образуется золотистая корочка, которую можно время от времени поливать вытекающим жиром.


Самым вкусным и деликатесным блюдом считается желудок, фаршированный разными сортами мяса. Для этого подойдет нежирная грудника, сало, мясо с окорока (все в равных пропорциях). Мелко порубленное мясо нужно замариновать в смеси специй и чеснока, дать настояться в течение часа, после чего в него добавляется 2 ст. л. коньяка или бренди. Фаршировать надо, не утрамбовывая, сделав на желудке несколько проколов иглой или острием ножа. Время для запекания в духовке – 2,5 – 3 часа, затем блюдо ставим в холодильник до полного остывания.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
гуччи 2 августа 2016 15:17 Ответить
Перед тем как приготовить свиной желудок, его необходимо тщательно очистить от содержимого. Потом его заливают кипятком и дают постоять минут десять. Далее с желудка снимают слизистую оболочку.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.