Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Кулинария → Как приготовить почки говяжьи без запаха?
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 12-08-2015, 16:15 | 0 комментариев
Как приготовить почки говяжьи без запаха?Печень, почки, сердце, уши, легкие – это качественные субпродукты, которые можно вкусно, а главное, недорого, приготовить. В них содержатся белки, жиры, а также витамины групп: A, D, В, РР, Е и К, минеральные комплексы, не уступающие по составу мясу. При правильной термической обработке субпродукты теряют свой специфический запах и привкус. Чтобы блюдо понравилось, продукты нужно тщательно промыть, долго варить, сливая несколько раз воду, а некоторые виды перед тем, как начать готовить, вымачивают в водно-солевом или водно-уксусном растворе.

Как вкусно приготовить почки

Блюдо получается вкусным тогда, когда хозяйка соблюдает все нюансы по приготовлению и предварительной подготовке этого субпродукта.

  1. После разморозки необходимо вымочить почки, чтобы избавиться от первичного запаха. Для этого их разрезают вдоль на две части, сверху посыпают пищевой содой, смешанной с солью, и оставляют в таком виде на 30-40 мин. Затем субпродукт тщательно моем под проточной водой и освобождаем его от верхней пленки-капсулы, удаляем ножом видимые кровеносные сосуды.

  2. Чтобы приступить к варке, следует ещё раз положить почки в холодную воду, добавив в 1 л. жидкости 1 ст. л. 9%-ого уксуса, который оказывает антибактериальное воздействие на микрофлору сырого продукта. Второй раз вымачивание длится около 1 часа.

  3. Теперь можно начинать варить. Первый раз доводим почки до кипения, сливаем воду и вновь ставим полуфабрикат на огонь. После повторного закипания воду посолите, а для придания мягкости добавьте в неё неочищенную головку лука. Если после двух смен воды запах не исчезнет, можно слить её ещё раз.

  4. Некоторые хозяйки не жалеют времени, поэтому вымачивают почки 6-8 часов, меняя воду каждый час, при этом не нужно добавлять внутрь ни соли, ни пищевой соды, ни уксуса.

Рецепты блюд из говяжьих почек

Как видите, приготовить почки говяжьи без запаха несложно. Нам остается отварные полуфабрикаты сделать настоящим кулинарным шедевром.

Жареные почки
После варки их надо порезать кусочками и обжарить в сметанно-луковом соусе, добавив в сковороду грибы, томатную пасту и майонез. Самый простой способ – натереть отварные почки чесноком и перцем и обжарить их на сливочном масле до золотистой корки.

Тушеные говяжьи почки
Отварите субпродукты, часть бульона (3 стакана) вылейте на сковороду, добавьте в него 3 ст. л. муки и доведите до золотисто-коричневой корочки, добавьте внутрь небольшую, мелко порубленную луковицу и протушите все медленном огне 5 мин. Нарежьте ломтиками почки, отварной картофель, смешайте их с черным перцем и молотым лавровым листом. Добавьте содержимое в сковороду и тушите 20 минут. Блюдо подают в горячем виде, украшенное зеленью.

Говяжьи почки "В горшочке"
После того, как отварные почки остынут, их нарезают соломкой, перемешивают с тертым сырым картофелем, обжаренным луком и чесноком, и кладут в глиняный горшочек. Под крышку положить мелко порубленные грибы и тертый сыр. Чтобы придать пикантный привкус, внутрь каждого горшочка добавляем по 3 ст. л. красного сухого вина и ставим в духовку на 40 мин. Приятного аппетита!



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.