Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Кулинария → Как накрыть стол недорого и вкусно?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 2-04-2015, 23:32 | 0 комментариев
Как накрыть стол недорого и вкусно?Чтобы начать экономить на еде, нужно научиться сочетать продукты. Ведь из 2-3 ингредиентов можно приготовить вкусные и, главное, недорогие блюда. Прожигание жизни уже не в моде, а деньги, что мы потратим на праздничный стол, можно применить по-другому: позволить себе кратковременный отдых, встречу в кафе в дружеской компании, покупку нового гаджета. Попробуем вместе оптимизировать расходы на продукты и составим эконом-меню для ближайшего праздника.

Дешевые продукты для застолья

  1. Самыми лучшими по усвояемости и экономичными по стоимости являются овощи, фрукты, ягоды и зелень. Эти продукты можно приобретать без ущерба для семейного бюджета.

  2. На праздничном столе прекрасно смотрятся мандарины, апельсины, порезанные дольками или кольцами, хурма, ананасы, виноград, яблоки.

  3. Ни одно застолье не обходится без свежих салатов и зелени. Обязательно должна быть капуста, морковь, огурцы, томаты, болгарский перец. Чтобы удивить гостей, можно приобрести кочан цветной капусты и обжарить кусочками в кляре. Такое блюдо может быть не только гарниром – дешево, и вкусно!

  4. Чтоб сэкономить на мясе, приобретите куриное филе и сделайте одно горячее блюдо, например, отбивные с картофелем фри.

  5. Для разнообразия выберите 2 тушки скумбрии, чтобы сделать заливное с лимоном. Блюдо всегда идет на ура, потому что этот сорт рыбы необычайно вкусный в отварном виде, а пикантность ему придает желейная заливка, которую можно украшать горошком, вареной морковью и петрушкой.

  6. Ориентируйтесь на пору года, ведь летом овощи стоят на порядок дешевле, а среди зимних холодных закусок пользуется популярностью отварная свекла, приправленная майонезом, маслом, с добавлением соленой рыбы и моркови.

Рецепты самых экономных блюд

Чтобы накрыть стол недорого и вкусно, вам потребуется немного времени и чуть-чуть умений. Начнем с самой простой закуски, которой можно удивить гостей.

Холодная закуска "Сырные тарелочки"

Как накрыть стол недорого и вкусно?Для 6 порций вам нужно взять 3 помидора среднего размера, 4 зубчика чеснока, 100 гр. майонеза, 100 гр. твердого сыра и петрушку для украшения.

На плоское блюдо укладываем томаты, нарезанные кружочками, солим и перчим каждый в отдельности, посыпаем рубленым чесноком и смазываем майонезом. На каждую "тарелочку" накладываем горкой тертый на крупной терке сыр, сверху кладем пучок петрушки. Получается очень яркое, быстрое и недорогое блюдо!

Гренки с сыром

Как накрыть стол недорого и вкусно?Это закуска к белому вину или пиву. Черный хлеб нужно нарезать ломтиками и каждый обжарить с двух сторон на растительном масле. Пока хлеб не остыл, каждый кусочек натираем чесноком, затем кладем майонез и колбасный сыр, порезанный тонкими ломтиками. Блюдо хрустящее, острое, ароматное, никого не оставит равнодушным.

Курица по-французски

Как накрыть стол недорого и вкусно?На 6 порций нужен 1 кг окорочков, 2 ст. л. сока лимона, 1 ст. л. меда, подсолнечное масло, соль и специи по вкусу.

Чтобы блюдо было диетическим, с каждого окорочка снимите кожу, обжарьте в таком виде курицу на сковороде в течение 5 минут. Затем достаньте полуфабрикат, просушите его на бумажном полотенце, посолите, поперчите, смажьте медом, сделайте небольшие надрезы, в каждый из которых нужно капнуть несколько капель лимонного сока. После маринования окорочка кладем в сковороду, ставим на самый маленький огонь, накрываем крышкой и даем им потушиться 15-20 мин.

Биточки из картофеля и цветной капусты

Как накрыть стол недорого и вкусно?На 6 порций вам потребуется 500 гр. картофеля и столько же цветной капусты, 50 гр. сливочного масла, соль и черный душистый перец.

Капусту и картофель варим до полной готовности, добавляем внутрь сливочное масло и делаем пюре. Оно будет густым, но не тягучим, из него легко скатать шарики и обжарить на растительном масле. Если вы предпочитаете диетический стол, каждый шарик положите на смазанный маслом противень и поставьте в духовку на 10-15 мин., не забыв перевернуть свой кулинарный шедевр с одного бока на другой, чтобы корочка образовалась с разных сторон.

Горшочки с секретом

Как накрыть стол недорого и вкусно?Блюдо, приготовленное в духовке, более насыщенное по вкусу, чем то, что сделано на плите. Если у вас имеются в хозяйстве порционные глиняные горшочки, проблема, как недорого накрыть стол, отпадет сама собой. Ведь внутрь можно положить любые овощи: морковь, картофель, цветную или брюссельскую капусту, кольраби, лук, перец, томаты. Овощное рагу можно залить сыром, в него добавить чеснок по вкусу. С овощами прекрасно сочетаются любые сорта мяса, птицы. Их режут мелкими кусочками, перемешивают ингредиенты и ставят запекаться в духовку. Одно такое блюдо заменит и горячее, и гарнир, чем вам не экономия?



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.