Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Кулинария → Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?
Автор: farvatar | Опубликовано: 27-03-2016, 00:29 | 0 комментариев
Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?Домашние пироги, булочки, крендельки никого не оставят равнодушными. Каждая хозяйка пытается вложить в кулинарный шедевр все свое мастерство. В домашней выпечке мы придаем огромное значение не только вкусу, но и внешнему виду готового изделия. Для того, чтобы расстегаи, сметанники, сочники с начинками выглядели привлекательно, используется глазировка. Дрожжевая выпечка будет блестеть, если её предварительно смазывать яйцом, растительным или сливочным маслом перед выпеканием, а после сделать белковую или масляную глазурь для украшения изделия. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми премудростями приготовления домашней выпечки.

Яичные белки

Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?Настоящие хозяйки считают своим долгом подавать к столу внешне привлекательные кондитерские изделия, выпечку с ароматной и хрустящей золотистой корочкой. Чтобы пирожки были румяные, надо изделие промазывать перед запеканием, во время него и после приготовления.

  1. Дрожжевое тесто лучше всего смазывать взбитыми белками, которые отделяют от желтков и взбивают венчиком без сахара. Достаточно 2 яиц для целого противня булочек. Если вы взбиваете яйца целиком, блеск останется, только выпечка будет несколько бледнее, и вам не удастся добиться золотистого оттенка.

  2. Чтобы булочки или пироги были сверху мягкими, в белок можно добавить 1 ст. л. нерастопленного сливочного масла.

  3. Для придания плотности корочке в яйцо или взбитые белки добавляют 2 ст. л. теплого молока, разведенного с 1 ч. л. сахара. Чтобы корочка не сгорела, а булочки полностью пропеклись, температура в духовом шкафу не должна превышать 200°C.

  4. Булочки должны быть полностью покрыты яичной глазурью, этого нужно смазывать их с помощью силиконовой кисточки или марлевого тампона без нажима, легкими движениями по кругу.

Молочная смесь

Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?Перед подачей на стол горячие пирожки и булочки можно смазывать теплым подслащенным молоком. За 5 минут до полной готовности разведите в 4 ст. л. молока 1 ст. л. сахара и с помощью марлевого тампона промокните готовые изделия. В духовом шкафу они будут находиться 3 минуты, этого времени достаточно для того, чтобы пирожки подрумянились и заблестели золотистой корочкой.

Чай или вода

Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?Для глазури пирожков с ягодными и фруктовыми начинками часто используется сладкий черный чай или подслащенная вода. Смазывать нужно только готовые изделия в горячем виде. Раствор должен быть слишком сладким, для этого надо 2-3 ст. л. сахара развести в 100 мл горячего чая или воды. После нанесения состава они булочки станут глянцевыми, яркого блеска, как от яичных белков не будет, но зато образуется аппетитная корочка, которая будет пропитана сахарным сиропом.

Сливочное или подсолнечное масло

Чем смазывать пирожки, чтобы были румяные?Чтобы пирожки блестели, их смазывают сливочным или растительным маслом во время приготовления, как только тесто поднялось на 2/3 и стало приобретать цвет. Дрожжевые изделия лучше всего смазывать в уже готовом виде. Сливочное масло надо предварительно растопить и наносить марлевым тампоном либо кондитерской кисточкой.

Вкусные смеси

Конечно, масляная глазировка всегда выигрывает по внешнему виду. Её можно немного усовершенствовать, чтобы глазурь была не просто красивой, но и вкусной. Дрожжевое тесто любит обильную глазурь во время выпечки. Если смазать булочки сливочным маслом (1-2 ст. л.) с желтком и 1 ст. л. сахара, то дрожжевое тесто в процессе выпечки не растрескается, а глазурь приобретет глянец и приятную сливочно-сладкую корочку.

Пироги перед выпечкой нужно смазать сливочно-сметанной глазурью с добавлением сахара. Для 50 гр. масла будет достаточно 75 гр. сметаны и 2 ст. л. сахара. Все перемешивается и взбивается на блендере в воздушную массу, изделия такой глазурью покрываются перед самой выпечкой. Пирожки, булки, расстегаи после такой глазировки получаются поджаристыми и блестящими.

Даже если тесто как следует не вымешано, пироги не растрескаются в печи или духовке, если их предварительно промазать сверху растопленным сливочным маслом с добавлением муки и сахара. Для состава надо 100 гр. масла, 2 ст. л. муки и 1 ст. л. сахара. После выпечки вы не увидите шероховатых краев на пирогах, глазурь равномерно распределится, придав кондитерскому изделию праздничный вид и сливочную мягкость.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.