Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Финансы → 10 интересных фактов о криптовалюте биткоин
Автор: farvatar | Опубликовано: 30-10-2017, 17:55 | 7 комментариев

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О БИТКОИНЕ

10 интересных фактов о криптовалюте биткоинВ последнее время известная криптовалюта биткоин привлекает к себе все большее внимание: курс криптовалют в условиях финансового кризиса резко подскачил и общее доверие к приобретению и использованию со стороны покупателей значительно возрасло. Отношение к криптовалютам и, в частности, к биткоину со стороны потребителей, а также официальных финансовых организаций и стран весьма неоднозначно: кто-то считает, что биткоин и другие криптовалюты – это лишь финансовая спекуляция, очередной «мыльный» пузырь, который лопнет не оставив следа; другие считают, что за криптовалютами будущее электронных расчетов онлайн и не только. Некоторые даже видят в биткоине и ему подобных некоторую идеалистическую составлящую: криптовалюта, которая не подвластна правительству какой-либо страны; валюта вне «системы», которую может приобрести и использовать каждый вне зависимости от расы, цвета кожи и социального положения. Возможно обе точки зрения немного гипертрофированы и правда, как всегда, находится где-то посередине. Как бы там ни было, факты остаются фактами: курс биткоина с момента его создания и на данный момент вырос до сумасшедших значений, и те, кто купил биткоины когда-то на заре теперь радужно потирают себе руки. Поэтому в данной статье мы расскажем, что же это такое мистер биткоин, с чем его едят, а также рассмотрим несколько люботных фактов об этой крайне интересной криптовалюте.

1 факт о криптовалюте Bitcoin
Само название криптовалюты происходит от английского bit – бит, кусок, единица измерения информации в двоичной системе исчисления, и coin – монета.

2 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинКто создал криптовалюту Bitcoin до сих пор толком неизвестно. По самой ранней распространенной версии создателем биткоина является некий японский программист Сатоси Накамото. Кто бы не скрывался под данным именем – человек или группа единомышленников – считается, что именно он в 2008 году создал криптографический протокол, а уже в 2009 году запустил первый Bitcoin клиент в мировую паутину. В последствии сам Сатоси Накамото предоставил развитие проекта автралийскому бизнесмену Гэвину Андресену, который продолжил курировать и развивать проект. Позже некий программист Крейг Райт публично признался в том, что именно является создателем биткоина, демонстрируя в качестве доказательства закрытый ключ, которым подписан девятый блок, содержащий запись на самой первой трансакции данной криптовалюты. Однако стоит верить этому факту или нет в качестве доказательства остается поднятым вопросом.

3 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинБиткоин отличается от обычных валют тем, что вся система «децентрализирована», т.е. не имеет единого регулятора в лице правительства или какого-то администратора, и является полностью автономной. Можно упрощенно объяснить систему биткоина, как набор чисел, который передается от одного компьютера к другому, но при этом информация о передаче и хранении одновременно отображается на всех компьютерах, участвующих в системе. Именно поэтому Bitcoin называют «децентрализированной» криптовалютой.

4 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинТакже отсутствует орган, отвечающий за эмиссию криптовалюты. И даже более: сами участники системы могут генерировать биткоины самостоятельно, используя для этого специальный скрипт и видеокарту на компьютере. Данный процесс генерации виртуальной валюты получил название «майнинг», т.е. виртуальные деньги создаются прям из воздуха. Однако не стоит бросаться сразу в майнинг биткоина: процесс требует огромных мощностей и протекает крайне медленно, что обусловлено и тем фактом, что присоединение каждого отдельного компьютера в систему майнинга делает процесс создания виртуальной валюты еще медленнее и сложнее. Тем не менее, существует много энтузиастов, которые создают целые фабрики по «производству» Bitcoin.

5 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинЕсть одно довольно существенное ограничение в алгоритме криптовалюты биткоин: общее количество сгенерированных монет не может превышать более 21 миллион. А на данный момент их сгенерировано уже более 15 миллионов. Согласно прогнозам, учитывающих в том числе и усложнения процессов генерации криптовалюты, это количество монет будет достигнуто примерно в 2140 году. Что будет далее с биткоином, не совсем понятно. Хотя уже в конце октября была создана новая версия криптовалюты Bitcoin Gold: хотя роль данной виртуальной валюты не совсем очевидна, но видимо именно она призвана заменить обычный биткоин в довольно отдаленном будущем.


6 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинОтношение к биткоину со стороны официальных финансовых и правительственных организаций и его правовой статус довольно неоднозначны. В целом, отношение довольно негативное по очевидным причинам. Следует не забывать, что официальные органы и правительства никак не могут напрямую влиять на его эмиссию и курс. К тому же, биткоин по причине своей анонимности очень часто используется для расчетов в теневом даркнете при продаже нелегальных товаров и услуг. Запретить виртуальную валюту, конечно, могут, но как бы то ни было любой гражданин, имеющий доступ в интернет сможет ее купить или продать. Так собственно и произошло в Китае, где государство полностью запретило использование криптовалюты для того, чтобы остановить девальвацию юаня и отток капитала за пределы страны. Во Франции Центробанк определил биткоин как спекулятивный инструмент, обладающий высокой волатильностью и неопределенностью. Также не очень понравился биткоин в Тайланде. На территории РФ биткоин тоже не жалуют: официально валюта не запрещена, однако законодательные попытки были. В. Путин не слишком лестно отзывался о виртуальных валютах, параллельно призывая, однако, к созданию «битрубля», электронной криптовалюты на территории РФ. В остальных же странах отношение к биткоину довольно нейтральное: в Германии, к примеру, он попал под юридическое определение «частных денег», в Сингапуре – под определение «цифрового товара».

7 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинВсе больше и больше становится сайтов, где можно за биткоины приобрести одежду, электронику и прочие товары. Также увеличивается количество обменников, где можно поменять криптовалюту на реальные деньги. В Канаде, к примеру, открылся первый банкомат, который принимает биткоины и позволяет их перевести из одной валюты в другую. Поэтому биткоин становится все более и боле популярным. Единственный его очевидный минус для расчетов и ежедневном использовании – крайне высокая волатильность.

8 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинНе следует считать Bitcoin – панацей всех валют. Являясь криптовалютой, она также имеет уязвимости, и возможны разные виды атак. Также некоторые пользователи заявляли о кражи с их биткоин-кошельков. Однако не стоит паниковать: идеальных систем, конечно же, не существует, все можно взломать, но кражи, как правило, происходят из-за неосторожности самих пользователей.

9 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинСистема Bitcoin гарантирует полную анонимность их пользователю, что, естественно, крайне привлекательно для нелегальных продаж. Самый эклатантный пример – сайт в даркнете по продажам наркотических веществ Silk Road, который был закрыт ФБР. Самый известный в РФ сайт подобной тематики – RAMP – также был атакован и закрыт ФСБ. Но закрыли один подобный интернет-магазин, откроется другой. И подобных проектов довольно много в анонимной сети Tor, в том числе и для русскоязычного сегмента.
В 2013 году в той же самой анонимной сети Tor начал работать любопытный сайт под названием Assasination Market, проект, который предлагает свои посетителям скинуться на убийство какого-либо политического деятеля. И примеров подобных интересных площадок довольно много.

10 факт о криптовалюте Bitcoin
10 интересных фактов о криптовалюте биткоинКак бы вы относились к криптовалютам, но курс биткоина исторически продолжает расти: в 2009 году он был чуть больше доллара, а теперь, осенью 2017, колеблется в отметке от 5000 до 6000 доллларов. Как сказал сам автор продвижения проекта Bitcoin, Гэвин Андресен: «Это лучшее золото, чем золото». И действительно с этим по факту сложно поспорить: подобного роста курса не наблюдалось ни у одной валюты или другого финансового инструмента в последнею десятку лет, включая золото, которое традиционно считается одним из самых надежных вариантов инвестирования.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
биткоин 21 ноября 2017 00:23 Ответить
биткоин рулит!! это валюта будующего!
GOLD биткойн 1 декабря 2017 21:43 Ответить
да биткоин - абсолютно спекулятивная валюта, которая может лопнуть в любой день. Но пока она выгодна и удобна ее будут держать на плаву.
bitkoin 1 декабря 2017 21:52 Ответить
биткоин, как криптовалюта, по своей сути абсолютный воздух. Его курс держат обменники и некий спрос. Но можно всегда обрушить эту хрупкую систему и сделать США биткоин, к примеру, (под юрисдикцией Расчетной Валютной Палаты США)... не понимаю, почему до сих пор так и не сделали... И если не сделали значит, это по крайней мере не мешает общей экономической системе или даже в чем помогает (взятки, нелегальные сделки и т.д.) И поэтому такая валюта нужна даже самим госструктурам... а так бы прикрыли давно...
Павел 1 декабря 2017 22:06 Ответить
ну касательно прикрытия биткоина и других криптовалют - ситуация не такая простая: с юридической точки зрения криптовалюта bitcoin зарегистрована на каких-то островах (причем явлющихся чей-то собственностью), что дает любому гражданину, владеющему хоть островком 10 метров на 10, объявить себя королем и начать выпускать собственную монету...

Так что США и прочие могут повлиять на это решение только объявлением войны. Это может не остановить создателей биткоин, купить другой остров 5 метров на 5, и снова начать выпускать собственную монету...

но даже без острова система генерации биткоинов уже будет продолжать работать майнить на виртуальных просторах: в подсобке у учителя по истории или химика, и этого не остановbть уже, увы...

едиственное оружие правительства - это попытки взлома и хакинга, нахождения уязвимостей, публичная дискредитация криптовалюты...

но в итоге все это идет на руку самому биткоину, увеличивая его популярность и доверие...)
Анна 1 декабря 2017 22:11 Ответить
да, вот такое вот уточнение: действительно запретить эмиссию биткоина и других подных криптовалют с юридической точки зрения они не могут. Однако запретить использование киптовалюты в стране - очень даже вполне могут...
как у нас, например, запретили TOR...
Павел 25 января 2018 20:20 Ответить
В конечном итоге все эти рассуждения о биткойне великолепны и умны. Но, уважаемые граждане, скажите по чести: кто-нибудь из вас вложился в эту криптовалюту или начал майнить?

потому что рассуждать о биткойне и его подобных можно бесконечно, но интересна всегда практическая сторона вопроса.

И если кто-нибудь вложился, то поделитесь практическим опытом, а не этими рассуждениями о теории возникновения, развития и будущего биткойна со стороны людей, которые к этому никакого отношения не имеют..
Биткоин 10 апреля 2019 13:18 Ответить
Не питайтесь иллюзиями: рынок криптовалют уже давно взят под контроль. Если нельзя юридически запретить биткоин и другие криптовалюты, то можно просто их скупить и регулировать\ спекулировать как угодно. Что, собственно, и произошло с биткоином как видите: его курс регулируется "китами", т.е. владельцами "толстосуммых" кошельков биткоин, которые могут жанглировать курсом биткоина и, соответственно, других криптовалют как угодно и когда угодно... Кто эти господа владельцы огромных состояний биткоинов благодаря анонимности, мы так и не узнаем... Но, судя по всему, это явно не дядя Петя из соседнего подъезда и даже не создатель системы биткойна...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.