Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Хобби → Как ловить на бойлы?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 27-10-2015, 11:47 | 0 комментариев
Как ловить на бойлы?Бойлами называют крупную приманку для сазана, карпа и других видов пресноводных рыб. Такой вид наживки применяют для того, чтобы всякая мелкая рыбешка не попадалась на крючок. Бойлы могут быть плавающими, что позволяет ловить рыбу в водоемах с илистым дном. Рыба, заглотив крупную приманку, уже не может соскочить с крючка, поэтому улов рыбакам будет обеспечен. Бойлы можно делать самостоятельно из смеси круп и муки, состав приманки будет зависеть от поры года и размера рыбы.

Что такое бойл

Как ловить на бойлы?Впервые крупные приманки стали использоваться европейскими рыболовами в начале 80-х годов прошлого века. Бойлы представляли собой смесь соевой и кукурузной муки с добавлением свежих яиц и манки. Массу смешивали, лепили, а затем бросали в кипящую воду, чтобы она стала клейкой и не распадалась во время ловли. Вначале на такие приспособления успешно клевал карп, через некоторое время на бойлы стали ловить сазана и карася. Они получили такое широкое распространение, что теперь разноцветные шарики можно приобрести в каждом рыболовном магазине, они несколько отличаются размерами (в зависимости от того, на какую рыбу идет ловля) и ароматом.

Как ловить на бойлы?Если вы не знаете, какая именно рыба будет клевать, придется приобрести несколько разносортных упаковок. Сазан любит приманку прикормочную, которая сильно источает запах и имеет яркий цвет, а карась, к примеру, любит шарик бойла-приманки небольшого размера и совершенно без запаха. В зависимости от дна водоема, бойл может быть тонущим, т.е. быстро набирающим влагу, и поверхностным (они применяются там, где дно не просвечивается из-за ила, в местах глубоких впадин и в реках с сильным течением). Тонущие бойлы обычно быстро добираются до дна и спокойно дожидаются там рыбу. Как правило, такой бойл нужен для ловли карася. Но у тонущих приманок есть свой недостаток – они быстро размокают и приходят в негодность уже через 30-40 минут.

Как правильно выбрать бойл

Как ловить на бойлы?Если вода в водоеме мутная, нужно, чтобы бойл был светлого тона, так как рыба его быстрее заметит. Для песчаного дна приманка будет синего, фиолетового или красного цветов. Карп очень любит полакомиться разноцветными бойлами, но, как только шарик попадает в рот, происходит засечка. Главное – не пропустить этот момент: улов будет зависеть от мастерства рыбака и прочности удила.

Как ловить на бойлы?Ловить на бойлы можно только крупную рыбу. Для этого приманка должна источать аромат, который мгновенно распространяется в воде и привлекает рыбу. Для этих целей используется специальный соус, куда обмакивается бойл. Он называется дип, его также можно приобрести в рыболовных магазинах. Когда вы уже смастерили снасти и надели на них бойл, его окунают в баночку с дипом, который представляет собой разноцветную вязкую консистенцию с резким запахом. Такие компании, как Richworth , Mainline, Nutrabaits и Mistral специализируются на выпуске бойлов и дипов для самодельных приманок.

Как сделать бойл в домашних условиях

Бойлы для карпа нужно лепить из нескольких видов муки с добавлением крупы и некоторых других продуктов. Для этого смешиваем по 1 ст. кукурузной и соевой муки, добавляем в массу 2 ст. манки и 1 ст. сухого молока. Сухая смесь перемешивается, в неё кладем 8 свежих яиц, разрыхлитель теста и 2 ст. л. растительного масла. Тесто должно напоминать тугую однородную массу, которую следует раскатать в колбаски диаметром в 1 см. Разрежьте колбаску на одинаковые кусочки так, чтобы потом из них можно было скатать шарики в объеме не больше 1 см3. Если вы хотите устроить ловлю на крупную рыбу, шарики кладут в микроволновку для того, чтобы они увеличились и стали тверже. Если бойлы отварить, они станут тонущими. После того, как шарики всплыли после кипения, нужно отключить газ, слить воду, а бойлы разложить на газету, они стекут, высохнут и покроются коркой за несколько часов. Когда рыбалка проходит на водоеме со светлым дном, можно в бойл добавить пищевой краситель или сок свеклы, чтобы вам было видно, где находится приманка. Бойлы, которые замораживаются, используются для поверхностного лова, они не тонут.

Для сазана вам понадобится бойл большого диаметра. Если нет возможности купить ароматическую добавку, её делают из корицы, перца чили, красного молотого перца и сухих пряностей карри. После варки бойл обмакивают в смесь и дают ему полностью высохнуть, после чего нужно капнуть на готовую приманку несколько капель анисового масла.

Как правильно ловить на бойлы

Чтобы каждая рыбалка приносила результат, нужно учесть несколько факторов, когда идет ловля рыбы на бойлы.

  1. В холодную погоду рыба любит белковую приманку и клюет на шарики диметром 1,5-2 см.

  2. Карп предпочитает бойлы красного, белого и желтого цветов. Если в наличии нет дипа, купите в магазине пищевой краситель и закрашивайте бойлы самостоятельно.

  3. Вместе с бойлом на крючок можно насадить червя или зернышко кукурузы, сделав наживку более привлекательной для мелкой рыбы – карася, подлещика, плотвы.

  4. Чтобы рыба пошла на приманку, рыбное место должно быть прикормлено. Для ловли на карпа рыболовы покупают специальные саморастворяющиеся пакеты ПВА, которые нужно просто забросить в реку подальше от берега.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.