Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Разное → Как расколоть кокос в домашних условиях?
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 30-03-2015, 12:12 | 1 комментариев
Как расколоть кокос в домашних условиях?Чтобы подружиться с таким орехом, как кокос, научимся его правильно освобождать от толстой скорлупы. Так как он гораздо больше, чем другие орехи, в орехоколку не помещается, да и дверью кокос не расколешь. Тут нужна сноровка, сила и немного житейской хитрости. Внутри ореха находится млечный сок (кокосовое молоко), который при малейшей трещинке вытекает наружу, и мы можем даже не попробовать питательный сладкий сироп. А ведь эти орехи многие люди покупают из-за кокосового молока, в котором много антиоксидантов и минералов, которые полезны для ослабленного организма.

Как расколоть кокосовый орех

При покупке внимательно осмотрите плод, на нем не должно быть сколов, темных пятен. Потрясите кокос, и вы услышите, что внутри есть жидкость. Надавите пальцами на три темных пятнышка сверху, если какое-нибудь из них под натиском продавилось вниз, орех брать не надо, так как он уже начал гнить или залежался на полке супермаркета.

Обычно кокос раскалывают молотком, положив на пол. Но такой способ был освоен ещё неандертальцами, нам же надо сохранить жидкость внутри ореха, поэтому будем действовать по "научному" плану.

Как расколоть кокос в домашних условиях?
  1. Возьмите отвертку или гвоздь и с небольшим усилием надавите на каждое пятнышко с разных сторон. Обычно подается быстрее других точка, которая находится ближе всех к полюсу. Если вам удалось проткнуть все три отверстия, считайте себя силачом: кокосовая скорлупа очень прочная. Прилагая все силы для того, чтобы получить "райское наслаждение", пусть вас греет мысль о том, что чем труднее вскрывается орех, тем он более свежий и полезный (а это научно доказанный факт!).

    Как расколоть кокос в домашних условиях?
  2. Трясти кокос для того, чтобы сок быстрее вышел, не надо. Просто переверните орех и поставьте его в кружку, подходящую по диаметру. Молоко достаточно тягучее, поэтому нужно 1-3 минуты для того, чтобы внутренность стала полой.

  3. Освободив орех от жидкости, можно браться за молоток. Но не спешите бить с размаху, ведь одним ударом вы уничтожите и скорлупу, и мякоть.


    Как расколоть кокос в домашних условиях?
  4. Поставьте острие ножа на середину ореха, сверху сделайте один-два удара молотком, так нужно пройтись по всему диаметру кокоса, после чего можно приступать к непосредственной колке ореха.









    Как расколоть кокос в домашних условиях?
  5. Положите кокос на деревянную поверхность, чтобы он при ударах оставался на месте. Начните постукивать молотком в середине по диаметру до тех пор, пока он не расколется на две части.



  6. Нагрейте духовку до 120-150°C, положите две половинки на противень и поставьте внутрь на 3-5 мин. Это нужно сделать для того, чтобы мякоть немного "усохла", т.е. уменьшилась в размерах. Когда вы достанете кокос, просто переверните обе половинки: вы удивитесь, как быстро и легко орех отойдет от скорлупы.

    Как расколоть кокос в домашних условиях?
  7. Чтобы получить лакомую мякоть, очистите кожуру ножом, разрежьте кокос на небольшие кусочки и подавайте к столу в свежем виде. Для украшения кокос сушат, для этого дольки нужно поместить в блендер или натереть на мелкой терке, а затем дать им подсохнуть в течение получаса в теплой духовке.


Самый простой способ расколоть кокос

Вы верите, что расколоть кокос в домашних условиях можно и без помощи молотка, ножа и гвоздей? Давайте проверим… Осмотрите поверхность ореха, обратите внимание, что три пятнышка сверху неодинаковы по размеру, два из них больше третьего, они имеют выпуклости сверху, похожие на брови. Поставьте указательный и большой палец ведущей руки (той, которой вы едите и пишите) над этим выпуклостями, обхватите рукой кокос и, не переворачивая его, ударьте с силой о плоский камень или бетонную поверхность. Если не получилось расколоть с первого раза, попробуйте ещё и ещё. Всякий раз на орехе появляются микротрещинки, поэтому, в любом случае, он расколется. Как только вы услышите треск, постарайтесь быстро слить сок в кружку. После этого кокос можно поднять и с силой ударить о твердую поверхность, чтобы скорлупа полностью отошла.

Когда сок не нужен, по кокосу, который кладут в полиэтиленовый пакет, можно просто постучать камнем или куском кирпича по диаметру, пока тот не разобьется на две части. Конечно, в данном случае будет много осколков от скорлупы и вам придется приложить физические усилия, зато этот способ самый быстрый и простой.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Сергей 21 июня 2018 16:42 Ответить
Я вот раскалываю кокос только молотком, по другому не получается...
оптимальный вариант - расколоть шилом. Но кокосы разные бывают, иногда и молотком раскалывать замучаешься...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.