Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Дом и быт → Как отметить праздник и не разориться
Автор: farvatar | Опубликовано: 21-02-2019, 12:33 | 1 комментариев

КАК ОТМЕТИТЬ ПРАЗДНИК И НЕ РАЗОРИТЬСЯ

Как отметить праздник и не разоритьсяНовогодние праздники (и не только) - серьезная нагрузка не только на организм, но и на кошелек. Не хотите сильно потратиться? Постарайтесь спланировать все заранее!
По статистике, в декабре магазины делают до 40% годовой выручки. Подарки, украшения и разные мелочи для дома, одежда, деликатесы на праздничный стол - глаза разбегаются, и хочется купить все! Но не торопитесь.

Шаг первый: запланируйте праздничные визиты

Как отметить праздник и не разоритьсяЗаранее продумайте количество гостей у вас дома, составьте график посещения с ответными визитами родных, друзей и знакомых. Не забудьте про корпоративы на работе (у вас и у мужа) и про праздничную елку для ребенка. Подсчитайте, сколько вам нужно денег на все эти мероприятия, и отложите их (или скопите нужную сумму). Не постесняйтесь намекнуть родным и друзьям, что подарком могут быть просто деньги, которыми вы сами распорядитесь в дальнейшем, - это позволит «отбить» как минимум часть затрат.

Шаг второй: составьте меню

Как отметить праздник и не разоритьсяПодумайте, что из блюд к праздничному столу можно получить с минимальными затратами, например, позаимствовать из погреба родителей или купить на сельскохозяйственной ярмарке у производителей (получится дешевле, чем в магазине). Договоритесь о том, какие продукты принесут гости, не исключая алкоголь. Составьте меню, исходя из соображений здравого смысла, 15 блюд мало кого впечатлят. А вот выбрасывать килограммы прокисших салатов, заветренной колбасы и засохшего сыра в нарезке - не лучший способ распорядиться ресурсами.
Ни в коем случае не берите кредит на новогодние торжества - ни в банке, ни тем более в микрофинансовых организациях. Радость будет короткой, а вот отдавать долги придется долгие месяцы. Если с наличностью туговато, пересмотрите меню и оптимизируйте его. Часто к концу года бывают премии или 13-я зарплата, но рассчитывать на это не надо. Если будут - хорошо, отложите их, они пригодятся позже.

Шаг третий: отправляйтесь на распродажи

Как отметить праздник и не разоритьсяКак правило, к новогодним праздникам магазины устраивают распродажи. Продавцы понимают, что следующие покупки массово начнутся в лучшем случае во второй половине января, и стремятся реализовать продукты, пока не кончился срок годности. Воспользуйтесь этим, закупите продукты со скидкой.
В предновогодние дни отовсюду вас будут манить елочные украшения. И так велик соблазн прикупить еще десяток елочных шаров или упаковку дождика. Но прежде чем совершать подобные покупки, стоит произвести ревизию дома. У вас наверняка сохранилась с прошлого года праздничная мишура.
В магазин ходите только со списком и не отступайте от него. Ваша задача не потратить деньги попусту, а приобрести все необходимое.
Не стоит покупать все товары в одном магазине. Ценовая политика разных торговых точек отличается друг от друга. Сначала отправляйтесь по магазинам без денег. Присмотритесь, приценитесь, а потом, когда спокойно все обдумаете, если не измените свое мнение; совершите покупку.

Шаг четвертый: соблюдайте умеренность за столом

Как отметить праздник и не разориться
Сдержанность и умеренность за праздничным столом позволит вам минимизировать негативное воздействие на кошелек и здоровье. Не стоит налегать на алкоголь и объедаться до отвала. Держите себя в руках, и вам будет что вспомнить и не придется мучиться от похмелья. Тем более что после больших доз алкоголя и всяческих блюд нужно будет оставить круглую сумму в аптеке, чтобы вернуть здоровье. Вам это надо?



Шаг пятый: придумайте бюджетные развлечения

Как отметить праздник и не разоритьсяНа новогодних каникулах многим мамам знакома ситуация: дети скучают дома. Важно обеспечить им интересный и при этом бюджетный досуг. Если выпал снег, покатайтесь с детьми на санках, если нет - просто погуляйте в лесу или в парке, съездите к бабушкам и дедушкам, испеките вместе пряничных человечков. На каникулах можно сходить в кино или боулинг, но необязательно делать это каждый день, чтобы уложиться в нужный бюджет.
При подготовке к празднику появляется желание купить абсолютно все! Не торопитесь. Отложите второстепенные покупки на вторую половину января. В это время начнутся крупные распродажи, и вы сможете приобрести многие вещи (например, брендовую одежду) с хорошей скидкой.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Предложение 4 декабря 2019 10:10 Ответить
КАК ОТМЕТИТЬ ПРАЗДНИК И НЕ РАЗОРИТЬСЯ?

не отмечайте)
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.