Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Туризм → Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Автор: farvatar | Опубликовано: 14-04-2017, 15:06 | 2 комментариев

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака

Ни для кого не секрет, что с момента присоединения Крыма к России, отдых на побережье полуострова стал весьма доступным и популярным. Курортный городок Судак привлекает туристов не только природными, но и историческими достопримечательностями. Итак, топ-5 достопримечательностей Судака.


1- топ достопримечательность Судака: Судакская крепость

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Судакская крепость является одной из крупнейшей достопримечательностью в силу исторических моментов. Судакская (или Генуэзская) крепость – гордость архитектуры Крыма с мировым значением. Было установлено, что неприступный форт основали еще племена древние племена аланов, позже стены расширялись переселенцами с Греции и Аппенинского полуострова. Огромный вклад в строительство внесли мореходцы из Генуи, в честь которых Судакская крепость и получила свое название.

Башни Судакской крепости идеально сохранились, некоторые её части были отреставрированы в прошлом столетии. Многочисленные постройки разных эпох, находящиеся неподалеку, напоминают о народах, которые оставили тут свой след...

Недалеко от стен Судакской крепости, в бывшей мечети Падишах-Джами, построенной 6 веков назад, расположен музей. Экспозиция в нем не очень большая, но затрагивает весьма длинный отрезок истории. Здесь представлены находки археологов с раскопок, начиная с периода ранней Византии. Интересные экспонаты представлены также в здании, бывшем когда-то замком консула.

Сейчас в Судакской крепости проходят исторические фестивали и турниры рыцарей, собирающие вместе сотни любителей средневековья со всего мира.
Со смотровой площадки Генуэзской крепости видна прекрасная панорама на Судак, величественные холмы и, конечно, бескрайнее Черное море.

2 - топ достопримечательность Судака: завод шампанского “Новый свет”

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Завод «Новый Свет» является старейшим в России. Завод «Новый Свет» был построен еще в 1878 году не малоизвестным князем Львом Голицыным, которого называют отцом русского виноделия.

Голицына сразу привлек уникальный климат этого края и именно здесь он решил заняться производством игристого вина. Для хранения образцов в толще пещеры, расположенной прямо возле завода, были пробиты специальные коридоры.

С каждым годом шампанские вина Голицына с завода «Новый Свет» покоряли все больше людей. Вина были безупречного качества даже по мировым меркам. Триумфальной стала партия вина 1899 года, которая получила Гран-при на выставке в Париже.

Здесь же неподалеку расположились особняки, служившие домом для семьи Голицына и для работников завода. В наши дни одно из этих зданий является музеем, посвященным истории Новосоветского завода.

Так что если если будете в Новом Свете, обязательно сходите на экскурсию с дегустацией выпускаемых вин, не пожалеете.

3 - топ достопримечательность Судака: Аквапарк «Водный мир»

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Аквапарк Судака «Водный мир» найти легко – он находится на набережной, прямо под мысом Алчак-Кай. Аквапарк «Водный мир» Открыт для посетителей летом 2003 года.

На огромной площади аквапарка в 20 000 кв.м. размещено несколько развлекательных зон. Здесь есть простые бассейны, каскадные и с наворотами, с эффектом душа и джакузи. Бассейны делятся на детские и взрослые. В детском - три уровня глубины. Он предназначен для малышей с 2 до12 лет.
Водные аттракционы «Водного мира» порадуют даже любителей острых ощущений, например, спуск «Женская страсть» или «Чёрная дыра». Для опытных экстрималов есть горки с ощущением вертикального полета.

Пользование аттракционами аквапарка проходит под пристальным наблюдением опытных инструкторов.

По периметру аквапарка расположены зонты с шезлонгами, работает кафе с прохладительными напитками имороженным. Еще на территории есть аквабар, пиццерия на 150 мест, где можно перекусить или пообедать.

И, пожалуй, самая живописная часть аквапарка «Водный мир» – зеленый сад с множеством зелени, цветов, пальм. Отдыхать под прохладной тенью деревьев - особое удовольствие.

По вечерам в аквапарке проводятся развлечения, такие как пляжные дискотеки и диджей сеты. В ночных развлечениях участвуют приглашённые “звезды”: музыкальные группы и ведущие.


4 - топ достопримечательность Судака: Урочище Алчак-Кая

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Урочище «Алчак-Кая» («Мыс Алчак») – знаменитая природная особенность окрестностей Судака.
Территория мыса Алчака еще с советских времен является заповедным урочищем «Мыс Алчак» с флорой и минеральными отложениями. Общая площадь в 55 га, урочище «Алчак-Кая» охраняется государством.

По периметру объекта проложен туристический маршрут, уходящий вниз к побережью почти на километр. Он начинается с вершины склона и опускается в долину, минуя удивительное творение природы - грот Арфа, который получил название в честь древнегреческого покровителя ветра Эола.

5 - топ достопримечательность Судака: заказник "Новый Свет"

Отдых в Крыму: топ-5 достопримечательностей Судака
Государственный ботанический заказник "Новый Свет" раскинулся более чем на 470 гектаров. В данный момент заказник "Новый Свет" – часть природоохранного фонда России, а также всемирной системы заповедных земель, которые находятся под пристальным присмотром государства.

Территория заказника "Новый Свет" украшается причудливыми склонов скал, каменными утесами, неповторимой флорой... В чаще под горами рельеф образует подобие ниши, в которой возвышается Новосветский амфитеатр с неповторимой панорамой на утесы.

На побережье заказника расположились три великолепные бухты, окаймленные Царским пляжем.

Значительную часть заказника покрывают можжевеловые и сосновые рощи, которые являются его главной ценностью. Среди эндемиков также редкие сорта древовидного можжевельника и туполистной фисташки.

Посещение ботанического заказника разрешено только по экологическим тропам. Одна из них - «Голицынская тропа» - является любимым объектом для туристов посёлка Новый Свет. Ее маршрут проходит почти через весь заказник "Новый Свет", и ее длина около трех километров.

Дорога с вымощенными из камня ступеньками создана князем Юрием Голицыным после завоевания Крыма у турков. Это действительно редчайший по величию маршрут. Пройти его полностью займет около 2 часов вашего времени, но, поверьте, оно того стоит. Недалеко от бухт есть грот Голицына. У этой достопримечательности есть народное название - грот Шаляпина. Из-за того, что в гроте отличная акустика, здесь обожал петь сам Фёдор Шаляпин!
Немного левее, за вершиной Коба-Кая, можно обнаружить подводную пещеру со сталактитами и пресным озером. Но попасть в нее возможно исключительно с моря.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Антон 15 мая 2017 15:46 Ответить
Я лично в этом году поеду в Крым, думаю как раз в Судак: частично из-за денег, но плюсы перекрывают - море, природа, солнце, есть куда сходить и на что посмотреть, достопримечательности, аквапарк... что еще нужно для отдыха?
Анна 16 мая 2017 13:02 Ответить
Отдых в Крыму станет в этом году, 2017, весьма популярным. Частично из-за ситуации с евро и долларом, но и впрочем отдых на море в Крыму, по-моему личному мнению, ни чем не уступает европейскому варианту...
Но лично предпочитаю западную часть Крыма, Евпаторию и т.д., а не Судак.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.