Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Сколько живут сперматозоиды?
Автор: farvatar | Опубликовано: 3-11-2016, 15:37 | 0 комментариев
СКОЛЬКО ЖИВУТ СПЕРМАТОЗОИДЫ?
Сколько живут сперматозоиды?
Вы обращали внимание, что мужчина после секса похож на выжатый желтый лимон? Впрочем, если ваш мужчина действительно желтый после секса, то это повод обратиться к врачу. В остальном, это совсем не удивительно: он только что расстался с почти что с двести миллиардами потенциальных «спиногрызов». С одной стороны, это, безусловно, облегчение, но с другой – большая энергетическая потеря, для восполнения которой потребуется время и много, много женского терпения и сочувствия.

КТО ОН, МИСТЕР СПЕРМАТОЗОИД?
Сколько живут сперматозоиды?
Что же они собой представляют, эти милые беленькие и забавные существа с хвостиком? Сперматозоиды (гаметы, живчики или спермии) – это половые клетки представителей мужской половины не только человечества, но и всего животного мира. Сперматозоид – это самая маленькая клетка в организме мужчины, и при этом самая подвижная. Более того, скорость движения сперматозоида в организме достигает 30 см. в час: для такой маленькой клетки это просто рекордные показания. Достигаются такие адские скорости с помощью хвостика, который, вращаясь на подобие винта, дает пропульсионную силу сперматозоиду к его заветной цели – яйцеклетке, которая, как истинная женщина, очень не торопится спускаться вниз, к смертным, по фаллопиевой трубе.

Процесс создания сперматозоидов (сперматогенез) происходит в половых органах мужчины, если быть более точным, в сперма-каналах тестикулов (яичек), где, собственно, и находится семенная жидкость, в которой растут, созревают и хранятся красавцы-сперматозоиды, всегда готовые отдать свой долг зову природы. Процесс сперматогенеза абсолютно похож на фабричный: создали, вырастили, отправили, новая партия… создали, вырастили, отправили, новая партия… Именно поэтому мужская половина населения так часто страдает от другого не совсем научного заболевания, сперматоксикоза, выражающегося в попытке выполнить свой эволюционный долг и в постоянном поиске полового счастья.

Сперматозоид состоит из головки, средней части и хвостика. Головка сперматозоида содержит определенные энзимы (вещества, способные растворить стенку яйцеклетки). В средней части сперматозоида – весь необходимый генетический материал. Ну, а хвостик, или жгутик, как пропеллер, обеспечивает максимальную подвижность клетки.

В матку сперматозоид попадает не один. Сперматозоиды – ребята компанейские и, кроме кучи своих соратников и одновременно соперников, в матку они попадают вместе с семенной жидкостью. Именно благодаря ей сперматозоиды остаются живыми. В противоположном случае кислотная среда влагалища убила бы их всех.

ПОЧЕМУ СПЕРМАТОЗОИДЫ ТАКИЕ БЫСТРЫЕ?
Сколько живут сперматозоиды?
До сих пор не совсем ясно почему и как сперматозоиды развивают такую скорость, попадая в организм женщины: в другой жидкой среде они ведут себя подобно головастикам, вырабатывая скорость максимум в 3 мм. в минуту. Но как только сперматозоиды оказываются в матке, они начинают гонку, которую можно сравнить лишь с Формулой 1. И при этом, они абсолютно «знают» куда двигаться.

Существует, как всегда, много гипотез. Одна из них состоит в том, что при оргазме мышечные спазмы матки и маточных труб позволяют сперматозоидам передвигаться быстрее. Однако это не объясняет ни их скорость, ни их довольно целенаправленный вектор движения.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ НУЖНО ДЛЯ СОЗРЕВАНИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ?
Сколько живут сперматозоиды?
«Тестикуловая» фабрика по производству сперматозоидов работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Однако сам процесс созревания сперматозоидов (сперматогенез) – вопрос довольно длительный.

Сперматозоид для ощущения себя действующим мужским началом должен провести около 72 дней в яичках и еще 12 дней в придатках, и лишь затем он готов стать рыцарем копья и меча. Отклонения от этих сроков, как раз и провоцируют мужские проблемы с оплодотворением, когда сперматозоиды являются не зрелыми и, соответственно, неспособными к оплодотворению. В общей совокупности сперматозоиду требуется практически 3 месяца, чтобы стать «мужчиной».

Зрелые сперматозоиды скапливаются в придатках яичника, и при первой подходящей возможности (эякуляции) попадают в новый мир. Если же такой возможности им не дается, зрелые половые клетки живут недолго: срок их годности не более месяца. После чего они успешно стареют, умирают и разлагаются, а питательные вещества абсорбируются обратно яичками.

Несмотря на такую довольно растянутую во времени динамику производство и созревание живчиков происходит постоянно и в больших количествах. Каждый день в яичках вырабатывается около 100 – 200 миллионов мужских половых клеток, и именно это обеспечивает постоянный приток живчиков и готовность мужского организма к оплодотворению. Но если мужчина ведет слишком активную в сексуальном плане жизнь, то организму может понадобится некоторое время для восполнения стратегических запасов: как правило, это занимает от 24 до 48 часов.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТОЧНЫХ ТРУБ
Сколько живут сперматозоиды?
Приключения этих рыцарей копья и меча действительно достойны описания, т.к. совершают они, пропорционально учитывая их размеры и расстояния, практически межпланетарные путешествия, достойные лучших традиций «Стар Трека» или «Межгалактических врат».

Подумайте, чтобы добраться до яйцеклетки, сперматозоиды должны преодолеть:

- шейку матки, длиной от 2 см. и более;
- полость матки, длиной от 5 см.;
- забраться в ампулярный отдел маточной трубы, а это еще 10 -12 см. долгого изнурительного пути.

В общей совокупности, зрелые мужские гаметы должны преодолеть расстояние в 20 -25 см., двигаясь при этом против течения, по судорожно сокращающейся неоднородной поверхности: 7 баллов по шкале Рихтера, а то и более. При своих реально микроскопических размерах – в среднем сперматозоид имеет размер от 0.05 до 0.07 мм. – , эти расстояния кажутся межгалактической бездной…

А начинается все с того, что сперматозоиды со скоростью в 18 км/час, с астрономической для них скоростью, выбрасываются в абсолютно враждебную кислотную среду влагалища, где большинство соратников трагически погибают в пучине страстей. Выжившие бойцы сперматозоиды напряженно ползут к шейке матки, но и здесь их ждет препятствие в виде слизи, которая образует пробку. Слизистая пробка шейки матки имеет разную консистенцию в зависимости от гормонального периода: для мужских гамет наиболее благоприятный, безусловно, фаза овуляции. Но даже так, только самые сильные способны преодолеть ее и двигаться дальше.

Пробравшиеся в полость матки мужские половые клетки открывают в себя новый источник энергии: они ощущают близость цели и ускоряются практически вдвое. И наконец, в этой бесконечной изнурительной гонке только самые лучшие и удачливые попадают в фаллопиевы трубы, где ждет окончательный спринт к финальному экстазу соединения. Но победитель будет лишь один!

Представили себе вот этакое путешествие? И между прочим, Леонардо Ди Каприо за фильм "Выживший" получил Оскара. Справедливости ради, абсолютно каждому сперматозоиду, достигнувшему яйцеклетки, следует вручать как минимум два: за выживание и за продолжение рода. Но что поделать? В мире гламура и голливудского кинематографа другие любимые герои...

СКОЛЬКО ЖИВУТ СПЕРМАТОЗОИДЫ?
Сколько живут сперматозоиды?
Зрелые мужские половые клетки внутри женщины живут по-разному. Все зависит от среды: во влагалище сперматозоиды могут жить не более 2-3 часов. А вот, если мужские гаметы проберутся в полость матки, то могут ждать своего звездного часа от 5 до 7 дней.

Во внешней среде сперматозоиды также не живут долго: достаточно 2-3 часов, и мужские живчики превращаются в «мертчиков», т.е. в абсолютно инертный и бесполезный, генетически выражаясь, материал. Поэтому, если вы даже если вы предохраняетесь, чтобы избежать неловких ситуаций, после занятий сексом обязательно вымойтесь и попросите вашего партнера сделать тоже самое. Помните, сперматозоид – коварен и непредсказуем!

ЧТО ВЛИЯЕТ НА СРОК ЖИЗНИ СПЕРМАТОЗОИДОВ?
Конечно же, жизненный цикл сперматозоидов может разнится в зависимости от ряда факторов. Прежде всего, жизнеспособность мужских половых клеток зависит от здоровья самого мужчины, его образа жизни, вредных привычек и т.д. Во-вторых, большее значение имеет среда, в которую попадает сперматозоид: ее кислотность и, особенно, температура (идеальная – 36-37 градусов). Сам состав спермы также имеет значение: если в ней присутствует фруктоза, идеальный источник энергии для головастиков, то это может также продлить жизнь во внешней среде. В организме же мужчины сперматозоид созревает около 72 дней, и после этого он еще около месяца может жить в придатках.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.