Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Животные → Кто же она такая, миссис блоха?
Автор: farvatar | Опубликовано: 2-12-2016, 00:22 | 1 комментариев
Кто же она такая, миссис блоха?
Кто из нас хотя бы раз в жизни не сталкивался с блохами, этими маленькими прыгающими паразитами-вампирами? Их жажда крови и живучесть позволили колонизировать практически всю планету, кроме, наверное, Северного и Южного Полюса. Впрочем, не исключено, что их следующим эволюционным звеном вскоре станет новая белая полярная блоха, способная переносить холод и мороз. И тогда блохи станут полноценными хозяевами мира, выпьют всю кровь из животных и людей, построят межгалактические корабли и обратят свои взоры на бесконечные просторы Вселенной в поисках других источников крови и наслаждения.

Смех смехом конечно же, и подобный сценарий кажется явно фантастическим. Но не настолько, как может показаться на первый взгляд. Мало кто знает, но именно блохи являются одними из самых древнейших паразитов на Земле: представителей семейства блохастых нашли даже в прибалтийском янтаре, возраст которого насчитывает около 50 миллионов лет! А древние предки блох были обнаружены в отложениях мелового периода на птерозаврах! Это значит, что они пережили и динозавров, и мамонтов, и саблезубых тигров, и неандертальцев… И нельзя исключать, что переживут и человека. Была бы кровинушка, как говорится…

И еще один интересный факт: ученые нашли даже так называемую арктическую блоху, Glaciopsyllus antarcticus, которая успешно паразитирует на птицах в Арктике. Так что появления супер-полярной блохи осталось ждать не так уж много.

Не стоит и забывать, что блохи являются переносчиками многих опасных заболеваний. При этом сами блохи ни коим образом от этого не страдают: они лишь помогают вымирать остальным разновидностям животной фауны на планете. Вспомните хотя бы бубонную чуму, которая в Средневековье выкосила практически всю Европу.

Поэтому не стоит недооценивать место этих маленьких черных паразитов в эволюционном процессе: если бы люди знали больше о блохах в Средневековье, их назвали бы орудиями гнева Божьего, или порождением Сатаны, всадниками Апокалипсиса, имя которым легион.

Как бы там ни было, блохи – существа, способные приспособится к абсолютно любым условиям. Единственное, что им нужно для существования – это кровь.


Кто же она такая, миссис блоха?
Кто же она такая, миссис блоха?
Само слово «блоха» официально звучит как Siphonaptera, которое, в свою очередь, состоит из двух древнегреческих слов, σίφων — насос, ἄπτερον — бескрылое, т.е. «бескрылый насос», что, в принципе, неплохо отражает их суть. Блохи – это бескрылые паразиты, питающиеся кровью животных и человека. На сегодняшний день выделено более 2 000 разновидностей блох, которые разделяют по виду носителя и по среде обитания. Проще говоря, есть собачьи блохи, куриные блохи, кошачьи блохи, крысиные блохи и даже человеческие блохи (именно блохи, а не вши) и т.д. Это не означает однако, что блохи пьют исключительно кровь своего носителя с определенным резус-фактором и только определенной группы. Когда блоха голодна, она легко адаптируется и станет пить кровь хоть у самого крокодила, если бы смогла прокусить его кожу. К счастью для крокодила, у блох есть менее защищенные жертвы.
.
Также выделяют земляных блох, постельных блох, песчаных блох и так далее, т.е. различают по среде обитания.Все эти виды блох имеют схожее строение и жизненный цикл. Различаются они лишь нюансами: размерами, вкусовыми предпочтениями, некоторыми особенностями строения.

Размеры блох очень маленькие: варьируют от 1 до 5 мм. Блохи «оборудованы» всеми необходимыми инструментами для удержания на теле жертвы и выкачивания крови. Различные шипы и щетинки на теле позволяют блохе плотно держатся на теле носителя, а развитые задние лапки совершать абсолютно невероятные и быстрые прыжки, которые человеческий взгляд не в состоянии уловить. Ротовая полость блохи снабжена колюще-режущими орудиями труда, позволяющими рассекать кожу и высасывать кровь.


Как и где живет блоха?
Кто же она такая, миссис блоха?
Блоха относится к насекомым с полным циклом превращения. Проще говоря, блохи похожи, как ни странно, в этом плане на бабочек: сначала яйцо, затем личинка, которая линяет и создает шелкоподобный кокон, из которого вылупляется голодная и ждущая своего хозяина взрослая особь.

Вопреки распространенному мнению, блохи не живут и не откладывают яйца только на теле хозяина: насосавшись кровинушки, они спрыгивают и откладывают яйца в громадном количестве в любом подходящем и неподходящем месте: в коврах, в подушках, в земле, в подвале и т.д. Хотя особо ленивые блохи, не утруждающие себя поисками новых горизонтов, вполне могут отложить яйца прямо на теле переносчика. Интересно и протекает у блох сам процесс откладки яйц: они их буквально выстреливают на большие расстояния, чтобы группы будущих личинок лежали на больших расстояниях между собой и не конкурировали.

У блох также есть разделение по половому признаку: самцы – более крупные и прыгучие, но ведут себя пассивно во время спаривания с самкой. Именно самка взбирается на самца и буквально высасывает из его семенных протоков весь генетический материал будущего поколения.


Сколько живет блоха?
Кто же она такая, миссис блоха?
Блохи считаются очень не придирчивыми и живучими существами. Хотя на самом деле жизненный цикл блохи не так уж и долог: в зависимости от разновидности от колеблется от 3 месяцев до 18 месяцев. Во многом это зависит и от среды обитания и питания: оптимальным вариантом для блохи среда в 20 – 30 градусов, но они успешно адаптируются и к более низким, и более высоким температурам. В состояние личинки и кокона блоха при неблагоприятных условиях может впасть в спячку, пока условия не станут лучше. Подобный процесс, конечно же, в разы повышает их выживаемость как вида, и делает процесс избавления от блох крайне сложным: отложенные личинки могут через некоторое время проснуться и опять начать все сначала.


Укусы блох
Кто же она такая, миссис блоха?
Отсутствие медицинского образования и элементарных базовых знаний об антисептиках у блох является одной самых серьезных проблем этого микросообщества. Кусая жертву, блоха не заботиться о проведении каких-либо анестезиологических процедур, поэтому их укусы являются крайне неприятными и болезненными, что усложняет жизнь не только носителю, но и самих блох, т.к. жертва начинает неадекватно реагировать, чесаться и задумываться о возможности избавления от их дружественных укусов. Кроме того, при укусе блоха впрыскивает специальные ферменты, которые не позволяют крови свернуться, чтобы блоха могла спокойно дальше продолжить трапезу. Эти ферменты и вызывают крайне неприятные раздражение и зуд в области укуса.


Чем опасны блохи
Кто же она такая, миссис блоха?
Помимо крайне неприятных ощущений при укусе, блохи также весьма опасны в плане переносчиков различных заболеваний. Заражение происходит со слюной блохи, если до этого она укусила зараженного человека или животного. Не стоит забывать, что блохи существа крайне неприхотливые в плане еды: они не брезгуют ни мертвыми, ни грязными животными. Поэтому список заболеваний, переносимых блохами довольно широк: от сибирской язвы до гепатита. Вспомните бубонную чуму в Средневековье: именно блохи помогали снизить человеческую популяцию, перенося инфекцию от крыс к человеку. Кроме того, блохи способны переносить глисты, грибковые инфекции, сальмонеллез и многие другие «приятные» бонусы мира микроорганизмов.


Как избавиться от блох
Кто же она такая, миссис блоха?
Подробнее о том как избавиться от блох мы расскажем в этой статье – КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОХ. Но, в общих чертах, избавиться от блох довольно несложно, хотя процесс имеет свои нюансы.

Сейчас существует множество препаратов и для животных, и для человека, которые довольно в сжатые сроки позволяют избавиться от блох. Но, прежде всего, вам нужно понять причину, т.е. откуда берутся блохи. Установив причину, вы практически на 80% решите задачу.

Причины появления блох могут быть разными, как и сами блохи: если они попадают с домашними питомцами, то нужно, соответственно, уделить внимание дезинфекции и обработке своих любимцев. Если это бытовые блохи, то вам нужно также понять, как они попадают к вам в квартиру или дом. Избавиться от блох в квартире или доме будет несколько сложнее и потребуется возможно больше времени, т.к. блохи могут отложить яйца куда угодно и через некоторое время могут снова появиться. Поэтому обработку помещения следует проводить более тщательно и не один раз.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
василий 12 декабря 2016 21:38 Ответить
а я то думал, что человеческие блохи - это же самое что и вши...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.