Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Дети → Мальчик или девочка?
Автор: farvatar | Опубликовано: 23-05-2019, 13:21 | 2 комментариев

МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА?


Мальчик или девочка?Многие пары мечтают, чтобы у них родился ребенок определенного пола. Эта тема окружена мифами, внушительная часть которых не имеет научной основы. Однако не все так безнадежно!

Достоверным методом определения пола плода сегодня является ультразвуковое исследование (УЗИ), проводимое не ранее 16-й недели беременности. На остальные способы, включая народные приметы, полагаться не стоит.



От кого из пары зависит пол ребенка?

Мальчик или девочка?Всего у человека 46 хромосом, объединенных в пары. Но только одна пара обуславливает пол: половые хромосомы X и Y. Мужской пол определяют хромосомы XY, а женский - XX. Для того чтобы на свет появился новый человек, должны встретиться две клетки: мужская (сперматозоид) и женская (яйцеклетка). При их слиянии образуется плодное яйцо - зигота.

Яйцеклетки у женщин содержат только Х-хромосому, а сперматозоиды - либо X, либо Y. И, если происходит оплодотворение сперматозоидом с X хромосомой, геном будущего малыша будет содержать набор XX, то есть родится девочка. Если же яйцеклетки первым достиг сперматозоид с Y-xpoмосомой, набор половых хромосом плода будет XY - родится мальчик.

Поэтому пол плода закладывается при зачатии, в процессе развития беременности измениться уже не может и совершенно не зависит от женщины. Весь спрос - с мужчины!


Дата овуляции влияет на пол ребенка?

Мальчик или девочка?Отчасти, да. Каждый месяц в женском организме, а точнее, в яичнике, созревает маленький пузырек - фолликул. В середине менструального цикла происходит овуляция: фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка. Затем яйцеклетка попадает в маточную трубу и по ней продвигается к матке.
Способность к оплодотворению яйцеклетка сохраняет около суток. Сперматозоиды, попавшие в женский организм во время половой близости, - от 2 до 7 суток. При этом сперматозоиды с Y-хромосомой более подвижны, чем с Х-хромосомой. В то же время погибают они быстрее. То есть в день овуляции больше вероятность зачатия мальчика, а за 2-7 дней до нее - девочки.

Чтобы повысить шансы зачатия ребенка нужного пола, необходимо точно определить дату зачатия. Это можно сделать, например, с помощью специальных тест-полосок, помогающих оценить уровень лютеинизирующего гормона. Его подъем свидетельствует о наступлении овуляции в ближайшие 48 часов.



Тип питания «программирует» мальчика или девочку?

Мальчик или девочка?Существует мнение, что при соблюдении будущими родителями белковой диеты (мясо, рыба и т.п.) выше вероятность зачать мальчика. А углеводная диета (фрукты, овощи, сладости и т.д.) нужна, чтобы зачать девочку. Некоторые мамочки даже придерживаются «особого» питания, уже забеременев, в надежде получить нужный пол плода.

На самом деле это заблуждение. Любая однобокая диета лишает организм важных микроэлементов, ослабляя его и снижая способность к зачатию в принципе. Тем более опасно (и совершенно бессмысленно!) придерживаться монодиеты, если зачатие уже произошло, ведь пол плода уже не может измениться. А следование будущей матерью, к примеру, белковой диете может стать причиной развития у малыша пороков нервной системы и позвоночника. Угле¬водная же диета в разы повышает риски отставания ребенка в умственном развитии.


Как запланировать пол ребенка на 100%?

Мальчик или девочка?Сделать это можно с помощью программы ЭКО, когда оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма будущей матери. Проводится предимплантационная генетическая диагностика (ПГД) - тестирование хромосомного набора эмбриона. Помимо определения пола, оно позволяет выявить множество наследственных заболеваний.

Однако в России определение пола перед ЭКО возможно лишь в случае, если кто-либо в паре является носителем тяжелых наследственных заболеваний, «привязанных» к полу (гемофилия и т. п.).

В других странах к этому вопросу законодательство подходит по разному. Так, в Великобритании выбирать пол малыша запрещено. В США родители могут выбирать пол ребенка, если у них уже есть один и они хотят второго, но другого пола. А в Украине ограничений на определение пола ребенка при проведении ЭКО не предусмотрено.


Кстати

Мальчик или девочка?В народе считается, что если перед зачатием мужчина не менее недели воздерживался от секса, то больше вероятность рождения девочки, а если воздержания не было - мальчика. В этой теории есть здравый смысл: действительно, поскольку сперматозоиды с Y-хромосомой погибают быстрее и в сперме, у более живучих сперматозоидов с Х-хромосомой гораздо больше шансов оплодотворить яйцеклетку.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Доктор Айболит 23 мая 2019 13:37 Ответить
Программирование пола ребенка - это мифы. Это как гадать на ромашке любит - не любит...
Пациент 4 декабря 2019 09:59 Ответить
Доктор, вы не правы: не лишайте, жаждующих надежды.
Пол , если его нельзя запрограммировать, можно, по крайней мере, помыть...
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.