Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Нольпаза или Омез - что лучше?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 25-04-2016, 12:42 | 1 комментариев
Нольпаза или Омез - что лучше?Лекарственный препарат "Омез" прописывается пациентам с болезнями ЖКТ: гастритом и язвой двенадцатиперстной кишки. Принцип действия его основан на блокировании секреции соляной кислоты и понижении кислотности в целом. Существует несколько сходных по составу лекарств, которые назначают при данных заболеваниях. Одним из таких средств, относящихся к одной и той же группе фармакологического воздействия, является "Нольпаза", которая имеет более широкий спектр применения, воздействуя на слизистую в целом и восстанавливая нормальную работу желудка и кишечника.

Омез и Нольпаза: показания и инструкция по применению

Терапия заболеваний ЖКТ, связанных с кислотозависимостью (язва двенадцатиперстной кишки, желудка, ГЭРБ) состоит в правильном подборе лекарств ИПП (ингибиторов протонной группы). В мире создано много дженериков ИПП на основе оригинала – Лосека, очень дорогостоящего препарата. В его формуле активный компонент – омепразол, который имеется во всех выпускаемых лекарствах: Нольпаза, Омез, Де-Нол, Ультоп, он обеспечивают подавление кислотности в желудке.

Противоязвенный препарат "Омез" выпускается в желатиновых капсулах, наполненных небольшими гранулами белого цвета. Он быстро растворяется в кислой среде и блокирует дальнейшую кислотную реакцию в желудке и кишечнике. Лекарство продолжительного действия, после однократного приема оно способно нормализовать кислотный баланс в течение последующих суток.

Лекарство моментально всасывается в кровь и быстро выводится из организма через 2 часа после приема. "Омез" не вызывает аллергии, его нельзя применять детям, беременным женщинам и кормящим мамам. При сильной изжоге "Омез" назначают дважды в день, при реабилитации язвенной болезни – 1 раз в сутки.

"Нольпаза" выпускается в форме таблеток, которые растворяются внутри желудка под воздействием желудочного сока. Препарат очень мягко, но эффективно восстанавливает кислотно-щелочной баланс в ЖКТ, поэтому прием показан в небольших дозах. В составе "Нольпазы" имеются вещества, способные не только блокировать секрецию соляной кислоты, но и преобразовывать её в активную форму, что ведет к естественному увеличению гастрина. Прием лекарственного средства осуществляется 1 раз в день натощак по 1 таблетке.

Нольпаза и Омез: что лучше

Фармацевты сходятся во мнении, что Нольпаза или Омез по своему воздействию схожи, терапевтический эффект от приема будет идентичным.
Хотя по своему составу "Омез" является более агрессивным для среды препаратом, тогда как "Нольпаза" оказывается щадящее воздействие на слизистую желудка.

"Омез", в отличие от "Нольпазы", нельзя принимать долгое время, у него есть побочные эффекты в виде головокружения, тошноты, сухости во рту. Его прописывают в остром периоде течения болезни.

"Нольпазу" назначают при небольшом дискомфорте в эпигастральной области, когда течение болезни находится в стадии угасания. Чаще всего препарат прописывают после перенесённой язвы для продолжения профилактики.

"Омез" же - лекарство быстрого реагирования, оно подходит для устранения изжоги, желудочных колик, используется как сопутствующий медикамент в лечении язвы двенадцатиперстной кишки. После приема пациенту становится легче уже через 30 минут, что подтверждено клиническими испытаниями (положительный эффект отмечался у 98-и больных из 100-а).

"Нольпазу" можно принимать в сочетании с другими препаратами, так как риск взаимодействия с ними сведен к минимуму.

Главное отличие Нольпазы от Омеза состоит в скорости воздействия. Если "Омез" является быстродействующим лекарством и может быть использован для лечения не только язвенной болезни и обострения рефлюкс-эзофагита, но и отклонений в работе печени, то "Нольпаза" применяется для длительного воздействия и восстановления всей секреторной функции ЖКТ, а также для лечения легких форм гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Большинство покупателей отдают предпочтение "Омезу" благодаря его невысокой стоимости по сравнению с "Нольпазой". И тот, и другой препараты не показаны детям до 14-и лет, так как на данной возрастной группе не проводились клинические испытания.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Павел 4 августа 2017 15:26 Ответить
Мне от изжоги помогают оба: и Нольпаза, и Омез. Так что сказать, что лучше не могу. По моему мнению оба препарата эффективны. Но опять таки: Нольпаза и Омез - не панацея от всех болезней человечества. Если у вас изжога, то проблему они сами не решат, а помогут в период обострения.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.