Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Изжога каждый день - что делать?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 20-05-2015, 10:09 | 0 комментариев
Изжога каждый день - что делать?После жирной пищи многие люди испытывают неприятные ощущения жжения в грудине и пищеводе, горький привкус во рту. Это – основные признаки изжоги, которую врачи не считают заболеванием. Нерегулярная изжога – это симптом несбалансированной работы желудочно-кишечного тракта из-за неправильного или нерегулярного питания, а вот жжение после каждого приема пищи должно насторожить человека, и ему нужно в срочном порядке обратиться к гастроэнтерологу. Можно ли без привлечения помощи специалиста одними народными средствами справиться с изжогой в домашних условиях?

Причины ежедневной изжоги

Организм легко усваивает сочетаемые продукты, менее калорийные и жирные. Вы должны подметить, после какого приема пищи у вас начинается неприятное жжение. У здорового человека клапан между желудком и пищеводом, который называется сфинктер, рефлекторно открывается при каждом приеме пищи, он также не дает ей подняться наверх, контролируя уровень желудочного сока. Если под воздействием жирных кислот клапан перестает работать, часть желудочного сока поднимается в верхние отделы пищевода, отчего человек начинает ощущать неприятное жжение, изжогу.

Изжога каждый день - что делать?Она случается не только от жирной пищи, причины изжоги могут быть и от переедания, когда желудок начинает вырабатывать желудочный сок в больших количествах: он давит на сфинктер и выходит наружу. Чем больше мы съедаем в один прим, тем больше вероятность получить изжогу. Еда на ночь также не способствует нормальному пищеварению, считается, что после 7 часов вечера все внутренние органы ЖКТ перестают функционировать в прежнем режиме.

После еды человек должен отдыхать не менее получаса и не заниматься физическими нагрузками, так как, во-первых, пища понижает активность, а во- вторых, чрезмерные движения мешают образованию желудочного сока и замедляют функцию сфинктера. Если мучает изжога каждый день даже при соблюдении правильного питания и образа жизни, причина может скрываться в другом, и с этой проблемой под силу справиться только гастроэнтерологу.

Как справиться с изжогой

  1. Сбалансированное питание и нормированная доза одного приема пищи помогут избежать жжения в пищеводе. Лучше, если вы перейдете на 6-8-разовое питание маленькими порциями с промежутком в 2 часа.

  2. Заметьте, после каких продуктов чаще всего вас мучает изжога. Это может быть кофе, сдобная выпечка, жареная пища, шоколад, острые приправы.

  3. Если вы не можете отказаться от вечерней трапезы, ешьте только продукты, которые быстро усваиваются (творог, сухофрукты, мюсли). После ужина должно пройти хотя бы 30 мин, прежде, чем вы ляжете спать.

  4. У людей среднего возраста постоянная изжога может быть из-за грыжи отверстия пищевода. Это ещё один веский повод обратиться к врачу и сделать рентген-обследование.

  5. Причина изжоги может носить стрессовый характер, когда желудочный сок вырабатывается не через пищу, а посредством адреналина, поступающего в кровь. Больше гуляйте на свежем воздухе, старайтесь меньше нервничать и ведите здоровый образ жизни, ведь курение и алкоголь всякий раз провоцируют наш желудок.

Народные средства против изжоги

Изжога каждый день - что делать?Все лекарства должен прописывать врач после обследования. Самостоятельно можно использовать лишь народные средства в качестве профилактики и лечения кратковременных состояний жжения. Так, настой корня сельдерея помогает в работе сфинктера, он способен дозировать выработку желудочного сока. Для настоя нужно заварить 2 ч. л. сушеной травы стаканом кипятка и настоять в термосе около 2 часов. По 2-3 глотка состав нужно выпить за день, желательно, за 15 минут перед каждым приемом пищи. Курс профилактики – 7 дней, принимать его следует во время осенне-весенних обострений.

Чтобы нормализовать кислотность в желудке, натощак рекомендуют пить теплую воду. Многие думают, что изжогу можно убрать пищевой содой, которая уравнивает РН-фактор и снимает неприятные симптомы. Она имеет ряд побочных воздействий, самым опасным из которых считается разъедание стенок желудка, отчего в многих пациентов случается язва.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.