Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Литература → Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Автор: farvatar | Опубликовано: 3-11-2016, 19:07 | 4 комментариев

Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Кто не знаком со стихотворениями советских поэтов начала ХХ века, таких как Маяковский или Северянин? Кто не видел пресловутый «Черный квадрат» Малевича? Кто с неясным ощущением двойственности не смотрел на странные формы Пикассо? Кто не слышал додекафонию австрийского композитора Антона Веберна? Кто не открывал многостраничную современную версию "Улиссе" Томаса Элиота?

Разрушение стен старого мира, жмущих на пятки стереотипов, поиск новых форм и решений, создание абсурда и парадокса. Это все они – авангардисты, люди, шагающие впереди планеты всей…


АВАНГАРДИЗМ – ЭТО ЧТО?
Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Авангардизм или, как его еще называют, авангард – довольно размытое обозначение направления в искусстве, литературе, музыке, архитектуре в начале ХХ века, хотя его корни уходят еще в XIX век.

Сам термин авангардизм происходит от французского «avant-garde», т.е. передовой отряд. Термин изначально использовался исключительно в военном контексте и обозначал военный отряд, который выдвигался самым первым вперед при передвижении войска.

Как уже говорилось, термин «авангардизм» весьма размытое понятие, включающее в себя многие другие направления и ответвления в искусстве, так как футуризм, кубизм, экспрессионизм и многие, многие другие. Основной смысл авангардизма – отказ от любых канонов и стереотипов в искусстве, эксперименты с образами и формами, полная свобода самовыражения и творчества. Основной составляющей был отказ от традиционных представлений и форм выражения, некий бунт, некий всплеск новых красок. Именно поэтому термин авангардизм (авангард) очень часто ассоциируют с термином модернизм, или модерн, хотя есть и сторонники разделения этих двух концепций в искусстве.

Исторически смотря, совершенно очевидно, что авангардизм представлял собой срез реальности конца XIX и начала XX века : революции, войны, хаос, веяния нового мира и т.д. Все это заставляло художника переосмысливать искусство и искать новые формы.

ГДЕ И КОГДА ЗАРОДИЛСЯ АВАНГАРДИЗМ?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однозначно можно сказать, что в Европе, а затем его подхватили и другие страны. Считается, что первый толчок еще в далеком 1825 году в этой направлении дал известный французский социалистический утопист Анри Сен-Симон, который указал на долг художника и человека искусства как на путеводитель человечества, как на передовой отряд, который должен освещать путь и использовать искусство для пропаганды передовых идей. А потом понеслось и поехало: Бакунин, Кропоткин, Рембо, сюрреализм, кубизм, футуризм и т.д. Однако сам термин «авангардизм» стал активно использоваться лишь в 20-х годах прошедшего века.

В России авангардизм довольно быстро подхватили из Европы, и его активное продвижение началось после революции 1917 года. Велимир Хлебников, ранний Маяковский, Игорь Северянин, Шагал, Малевич – вот далеко неполный список представителей советского авангарда.

АВАНГАРДИЗМ В ЖИВОПИСИ

Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Довольно сложно перечислить всех авангардистов в области изобразительного искусства, поскольку в это определение вписываются практически все более или менее известные художники конца XIX и начала XX века. Авангардизм – обобщающее определение, включающее в себя следующие течения: футуризм, абстракционизм, сюрреализм, конструктивизм, кубизм, супрематизм и многие другие. Наверное, если брать в совокупности, авангвардизм в живописи - одно из наиболее творчески плодотворных направлений, подаривших миру огромное количество интересных мастеров изобразительного искусства. И наиболее экстравагантных...

Вот список наиболее ярких и известных художники, представителей авангардизма: Пикассо, Сальвадор Дали, Пит Мондриан, Едвард Мунк, Амедео Модильяни, Матисс Анри, Грис Хуан, Василий Кандинский, Марк Шагал, Казимир Малевич. И это только некоторые из них.


АВАНГАРДИЗМ В ЛИТЕРАТУРЕ

Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Первым литературным произведением в стиле авангарда называют роман Л. Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена», датируемого аж 1759 г. Однако с весьма большой натяжкой данное произведение можно считать авангардным, но для своего времени оно действительно содержало зерна, ниспровергающие традиционные каноны.

Расцвет авангардизма в литературе также начинается в конце XIX и начале XX века, когда многие мастера пера начинают довольно лихие словесные эксперименты. К таким авторам следует отнести драматургию Гертруды Стайн, Томаса Элиота с его удивительным «Улисс», Уильяма Берроуза, но не будем и забывать таких великолепных латиноамериканских писателей как Хулио Кортасара и, конечно же, Габриэля Гарсиа Маркеса.

В Советском Союзе авангардизм вылился в основном в такое экспериментальное течение, как футуризм, в коем были замечены такие поэты В. Маяковский, В. Хлебников, И. Северянин и другие. Футуристы претендовали на построение нового типа искусства и экспрессии, «искусства будущего». Насколько удался «футуристический» эксперимент – сказать сложно, но мы получили довольно необычную форму искусства, принимающего порой весьма курьезные и гротескные формы.

АВАНГАРДИЗМ В АРХИТЕКТУРЕ

Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
В 20-х годах ХХ века в Советском Союзе также и в архитектуре появились новые авангардные тенденции: выход за пределы традиционных форм зданий и конструкций, поиск новых решений, интересные геометрические структуры в стиле кубизма, цветовая раскрепощённость, контррельефы и другое. Однако непростая внутренняя и внешняя ситуация подтолкнула советский архитектурный авангардизм в несколько другом направлении: простота и лаконичность форм, практичность и целесообразность зданий, аскетичность и природная естественность используемых материалов. По сути, было не до жиру: просто, лаконично, естественно. Основные течения в архитектуре того времени – рационализм и конструктивизм. Наиболее советские известные архитекторы-авангардисты: братья Веснины, Михаил Кондратьев, Константин Мельников, М. Зуев и многие другие.

Авангард в архитектуре в Европе характеризовался большей вариацией стилей и форм: всемирно известный испанский архитектор Антонио Гауди, француз Эктор Гимар, бельгиец Виктор Орта придали архитектурному авангарду доселе невиданные формы.

АВАНГАРДИЗМ В МУЗЫКЕ

Авангардизм и авангардисты - кто это и что это?
Понятие авангвардизма в музыке, как и в других направлениях искусства, четко неопределенно. Часто понятие авангарда путают или отождествляют с понятием экспериментальной музыки, т.е. предполагается, что авангардная музыка использует абсолютно инновационные элементы. В классическом же понимании, авангардистами в музыке называют Новую Венскую Школу во главе с Антоном Веберном, великим австрийским композитором прошедшего века.

К музыкальному авангарду причисляют также и более позднее течение 30-х годов ХIX века, так называемый музыкальный постмодернизм. Постмодернисты создавали музыкальные произведения, используя исключительно многоканальную запись, редактируя ее, меняя скорость записи и т.д. В итоге получали на выходе музыку, которая не могла быть сыграна традиционными способами и инструментами. Впоследствии, такая музыка превратилась в электронную. Среди авторов этого направления стоит отметить Джона Кейджа, Эдгара Вайреза, Пьера Шеффера.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Ольга Живило 17 ноября 2016 19:13 Ответить
Хоть авангард - это и передовой отряд, но лучше уж я буду старомодной: мне гораздо больше по душе привычные классические формы:)
Павел 20 декабря 2016 23:44 Ответить
Полностью согласен с Ольгой: авангард - это, конечно, замечательно, но классические формы, особенно у женщин, гораздо лучше...)))

но, кроме шуток, вспомните того же раннего Маяковского с его футуризмом: жесть просто какая-то... Зато потом: "Что такое хорошо и что такое плохо", "А вы могли бы?", про солнце и гвозди... ну, гораздо приятнее стало читать человека...
Владимир 2 февраля 2017 12:48 Ответить
Светить и ни какаких гвоздей - вот он авангардизм в своей сути )))
Ярослав 22 мая 2017 21:53 Ответить
Разрушители Римской империи, вандалы - вот кто такие эти авангардисты и авангардизм)
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.