Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Психология → Как преодолеть психологическую зависимость от другого человека
Автор: farvatar | Опубликовано: 5-09-2016, 14:45 | 0 комментариев
Как преодолеть психологическую зависимость от другого человекаЗависимость в отношениях часто является фундаментальной проблемой, которая не позволяет человеку стоять на своих ногах и принимать собственные решения. Зависимость от отношений иногда напоминает страсть к наркотику. Особенно, когда один человек хочет быть принят другим, значимой для него личностью и не имеет никаких шансов, получить желаемое. По - сути не имеет значения, либо это ребенок жаждет признания со стороны родителя, либо взрослый, который, во что бы то ни стало, добивается внимания «сильного» лидера или взаимных чувств. Проблема начинается, когда объект становится настолько важным, что его суждения могут болезненно влиять на самооценку субъекта. Развивается постоянное стремление соответствовать правилам важного человека, всеми силами найти ключ к его сердцу, стать в его глазах достойным, незаменимой ценностью, полностью растворяясь в другом. Но подпавший под такую зависимость человек, часто не осознает, что, теряя свою индивидуальность, он перестает быть интересным, картина его мира искажена и сужена ложными целями. В этом случае неизбежно отвержение и, как следствие, низкая самооценка.

Как преодолеть зависимость

Составить список

Как преодолеть психологическую зависимость от другого человекаРазделить лист бумаги на две колонки, вписать в одну все положительные вещи, которые имеют место в отношениях со значимым субъектом, в другом столбце перечислить все негативные стороны. Стоить смотреть на отношения глубоко, и, по - возможности, трезво, чтобы определить, являются ли условия социально, умственно, эмоционально или профессионально здоровым. Вот несколько аспектов здоровых отношений:

- Открытость в частном общении. В состоянии ли люди честно выражать свои чувства и мнения, не опасаясь причинить боль искренностью? Оба используют дружественный тон, выражая чувства тактично, без надменности или укоров. В общении люди признают ценность эмоций других.

- Корректность в конфликте. Оба лица готовы вести переговоры и находить компромисс, способны увидеть ситуацию с точки зрения другого человека. Ни один не пытается "выиграть" за счет другого.

- Общая ответственность и власть. Решения принимаются совместно и партнеры делят ответственность за последствия.

- Уважение. Люди ценят себя и друг друга за уникальность. Оба способны быть признательны друг другу. Даже если они сердиты или расстроены, сохраняют уважение и не пытаются выместить друг на друге свои неудачи.

- Доверие и поддержка. Оба поддерживают друг друга. Всегда есть ощущение, что один может рассчитывать на другого. Оба не чувствуют страха доверить друг другу свои эмоции, желания и потребности.

- Личная целостность

Оба чувствуют смысл в дальнейшем развитии отношений. Оба имеют чувство независимости и поддерживают свои собственные ценности, вкусы и убеждения. Оба партнера берут на себя ответственность за свои слова и поступки.

Оглянуться на прошлые отношения

Многие люди, которые зависят от других, обычно пострадали от неадекватных семейных отношений. Часто члены их семей не были доверчивы к ним, или были не в состоянии удовлетворить даже базовые потребности. Зависимые люди часто в детстве были лишены эмоциональной поддержки. Может быть, что человек, от которого другой впал в зависимость, напоминает члена семьи или бывшего возлюбленного, к которому подход так и не был найден. Тогда эти отношения будут попыткой компенсировать ранее неудавшихся.

Начать вести дневник

Как преодолеть психологическую зависимость от другого человекаРегулярно описывать, чувства, фантазии и надежды, связанные с данными отношениями. Подобные записи помогают преодолеть плохие моменты непонимания и запутанности в себе.

Не путать реальность и фантазию

Обычно в зависимых отношениях, человек видит своего партнера через розовые очки. У многих есть тенденция к культивировать фантазии о том, как их он переменится в один прекрасный день и тогда сбудутся все мечты. Некоторые придумывают для себя идеальный сценарий отношений и верят в него, в надежде на тот самый волшебный момент, рассказывая об этом своим знакомым.

Несмотря ни на что стоит принять правду о своем партнере и перестать оправдывать его негатив



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.