Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Отношения → Психология семейных отношений. Почему свекровь пьет кровь
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 8-06-2016, 13:26 | 0 комментариев
Психология семейных отношений. Почему свекровь пьет кровьПроблема во взаимоотношениях между невесткой и свекровью стара как мир. И касается она не только нашей страны, но и других уголков планеты, например, на Соломоновых островах невестка и свекровь по закону не могут заниматься одним хозяйственным делом вместе.

Психологические причины

Если в вашей семье есть подобные проблемы, то прежде всего необходимо разобраться в их возникновении. Вполне возможно, что ваша новая мама всегда имела достаточно склочный характер и по природе своей не может адекватно общаться с окружающими. В этом случае обратите внимание на то, как ведут себя остальные члены семьи. Возможно, вы заимствуете у них некоторые приемы, которые поспособствуют налаживанию благоприятных отношений со свекровью.

Психология семейных отношений. Почему свекровь пьет кровьВ том случае, когда гнев направлен только на вас, стоит подумать о том, что вы делаете не так. Да, скорее всего, с вами все в порядке и это всего лишь неприязненное отношение мамы мужа к вам, но все же задуматься о восстановлении мира должны именно вы. Почему? Все достаточно просто вы молодая женщина и легко сможете подстроиться под определенные ситуации, нежели пожилой человек. Конечно, не стоит выслуживаться перед свекровью и потакать ее прихотям, но контакт наладить необходимо. Для этого узнайте чем интересуется мама вашего суженого, какие фильмы и книги предпочитает, может быть, вы найдете общие темы, на фоне которых сблизитесь.

В большинстве случаев причиной плохих взаимоотношений между новоиспеченной невесткой и мамой супруга является материнская любовь и как следствие ревность, то есть нежелание делить общение молодого мужчины с другой женщиной. Как правило, это случается в семьях, где мать воспитывала сына одна, вкладывала в отпрыска все самое лучшее и жертвовала своими предпочтениями ради любимого чада. Она просто не в состоянии смириться с тем, что ее единственный сын уже не мальчик и желает обзавестись собственной семьей. В таких ситуациях пожилая мама очень тяжело переживает стремление молодой семьи жить самостоятельно, без ее участия.

Подобное поведение является сугубо женской прерогативой. Отец мужа по определению не может вести себя также хотя случаи все-таки бывают. Именно безграничная материнская любовь не дает покоя, ведь любая женщина боготворит своего ребенка и всегда становится на его сторону, не обращая внимания на другие факторы.

Физиология

Психология семейных отношений. Почему свекровь пьет кровьЧасто мы не берем в расчет возраст свекрови, однако, изменения в организме женщины связанные с ним служат мощным катализатором для возникновения конфликтных ситуаций. Речь идет о климаксе. В основном он совпадает с взрослением детей и перемены в их жизни остро отражаются на состоянии матери. В этом случае нельзя найти конкретные решения, направленные на улучшение микроклимата в семье. Нужно смириться и постараться войти в положение свекрови, возможно, в будущем ее нападки исчезнут.

Советы

  1. Помните о том, что первые шаги к миру должна сделать именно невестка, так ей это гораздо проще.

  2. Общайтесь со свекровью несмотря ни на что, не зацикливайтесь на собственных обидах.

  3. Звоните ей чаще, советуйтесь по бытовым делам и вопросам воспитания детей. Здесь, главное, не переусердствовать, дабы не создать впечатление о себе, как о неумелой хозяйке и плохой матери, иначе подобная хитрость сыграет с вами злую шутку.

  4. Давайте детям общаться с бабушкой, может, это отвлечет ее.

  5. Никогда не жалуйтесь мужу на свекровь, это может привести к фатальным последствиям для вашей семьи. Мать - это главный человек для любого нормального ребенка, и даже если она бывает неправа сын всегда найдет ей оправдание. Не зря говорят, что жен может быть несколько, а мама одна.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.