Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Отношения → Готовы ли вы к ребенку?
Автор: farvatar | Опубликовано: 2-06-2016, 12:48 | 0 комментариев
Готовы ли вы к ребенку?Однажды у любой молодой семьи возникает вопрос: не пора ли заводить детей? Ответ на этот вопрос можно узнать "отрепетировав" процесс воспитания на домашнем питомце. У многих возникает вопрос: чем связано воспитание домашнего питомца и воспитание собственного ребенка? Ответ на этот вопрос кроется в схожести психологии ребенка и домашнего питомца. Как не удивительно, человеческий детеныш и четвероногий питомец имеют много схожих психологических черт.

Готовы ли вы к ребенку?Для того, чтобы "отрепетировать" свои качества в должности родителей достаточно завести маленького четвероного питомца и воспитать его. Не даром существует мнение, что животное похоже на хозяина. Домашний питомец, кот или собака, перенимает от хозяина, которого признает как главного, основные черты поведения и характера. Питомец является зеркальным отражением своего хозяина. Очень часто наблюдая за людьми, которые держат домашнего питомца, можно наблюдать схожесть поведения человека и домашнего животного в одинаковых ситуациях. Это говорит о том, что домашние животные копируют поведение своего хозяина. Наблюдая за своим животным и обнаружив у него негативное поведение, стоит задуматься о том, кто наградил его такими чертами. Может вы сами.

Аналогичное поведение наблюдается у детей. Какое бы воспитание не получил ребенок, чтобы ему не говорили, как нужно себя вести в разных ситуациях, ребенок всегда копирует поведение родителей. Следовательно, чтобы избежать проявления у ребенка негативных черт в характере, нужно самому от них избавляться.

Кроме всего прочего дети, также как и домашние животные, очень чутко и тонко улавливают семейную атмосферу. Характер и детей и питомца формируется в зависимости от того, какие отношения складываются между родителями или хозяевами. Если отношения в семье психологически стабильны, то домашний питомец и ребенок вырастут здоровыми, уравновешенными, доброжелательными и сообразительными.

Если хозяин замечает в поведении своего питомца какие-то негативные изменения (лазит по столу, не приучается ходить в туалет в определенное место, гавкает или мяукает без причины), то это первый сигнал того, что в семье начались какие-то проблемы. Подобные проблемы могут возникнуть в семье, когда родится ребенок. Но у будущих родителей есть еще время, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону до появления собственного малыша.

Готовы ли вы к ребенку?Дети, как и домашние животные, склонны к проверке взрослых на психологическую устойчивость. Очень часто они склонны к совершению поступков, которые заранее не будут одобрены, хотя и прекрасно это знают. Таким образом идет проверка реакции взрослых на данный поступок: будет наказание или на это не обратят внимание. Дети, как и питомцы, очень упорны в стремлении "подчинить" себе родителей или хозяев, поэтому один и тот же поступок может повторяться неоднократно. Стоит пробить хотя бы маленькую брешь в стратегии воспитания, то питомец или ребенок не упустит шанса ее существенно расширить.

На роль "индикатора" воспитания необходимо выбирать высокоразвитых млекопитающих, таких как кошки и собаки. Пресмыкающиеся или насекомые на эту роль не подходят, так как у них совсем другой уклад внутреннего мира. Они не способны к проявлению эмоций, любви в отличии от кошек и собак.

Как следствие, можно сделать вывод, что четвероногие детеныши очень похожи на человеческих детей в психологическом плане. Чем больше любви, ласки и понимания вкладывается в их воспитание, тем более умными, жизнерадостными и активными они вырастают.

Из всего вышесказанного следует: что если молодой семье удалось вырастить четвероногого детеныша жизнерадостным и здоровым, то такая семья готова к появлению собственного ребенка и вырастит его психологически здоровым.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.