Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Разрыв сетчатки глаза - серьезно ли это?
Автор: farvatar | Опубликовано: 14-01-2016, 16:34 | 0 комментариев
Разрыв сетчатки глаза - серьезно ли это?Одними из главных органов, через которые мы воспринимаем окружающий мир, являются глаза. Первое, что видит новорожденный ребенок – пучок яркого света, за это отвечает одна из составляющих глаза – сетчатка, оболочка, фиксирующая свет и пропускающая его через хрусталик. Если целостность оболочки глаза нарушается, человек не видит предметы четко, у него теряется острота зрения. Если не вылечить порванную часть сетчатки, нарушение приводит к такому заболеванию, как отслойка, после чего человек частично или полностью теряет зрение.

Разновидности разрыва сетчатки глаза

Разрыв сетчатки глаза - серьезно ли это?Сетчатка – тонкая и прозрачная оболочка глаза, кроме своей основной функции – принимать пучки света и пропускать их на хрусталик, она ещё отвечает за защитную функцию. Благодаря сетчатке внутрь глаза, туда, где находится хрупкое стекловидное тело, не попадает пыль, мелкий песок, вода.
Сетчатка очень плотно прилегает к глазу, и в случае её поражения, разрыва, может пострадать не только сама оболочка, но и стекловидное тело, отчего у человека начнутся проблемы, связанные с нарушениями зрения, он будет ощущать постоянный дискомфорт, жжение, раздражение. Причины разрыва сетчатки и её разновидности могут быть различными.

Первая называется дырчатым разрывом и состоит она в истончении тканей (ретины), которыми выстлана сетчатка. Это бывает связано с возрастом человека, с нехваткой в организме магния и кальция, так случается после длительного ныряния в морскую воду без плавательных очков. Если истончение начинается с периферии, то у человека вскоре развиваются отслойки на сетчатке.

Ещё одна патология, от которой происходит клапанный или макулярный разрыв сетчатки глаза, обусловлен спайками на стекловидном теле и ретине. Вначале отслаивается внутренняя часть сетчатки, гель, из которого состоит стекловидное тело, проникает наружу. Если не провести вовремя операцию по сохранению целостности сетчатки и удалению спаек, человек может потерять зрение полностью. Макулярными разрывами страдают люди с высокой степенью миопии, так как их стекловидное тело вытягивается, это создает напряжение в сетчатке, отчего могут быть разрывы в самых неожиданных местах. От физических повреждений, ударов, сотрясений случается полный разрыв сетчатки по краю крепления зубчатой линии.

Положение человека усугубляется ещё больше, если у него наблюдаются постоянные скачки кровяного давления, при долгом пребывании в состоянии нервного психического напряжения. Также нельзя часто наклоняться и вообще долго находиться в положении вниз головой.

Чем опасен разрыв сетчатки глаза?

Разрыв сетчатки глаза - серьезно ли это?Если у человека ощущается резь в глазах, зрение становится неясным, картинка мутнеет, вы видите лишь очертания и контуры вместо окружающих предметов, следует обратиться к офтальмологу. Свет, при разрыве внешней оболочки глаза, будет поступать в хрусталик, с некоторым опозданием и не постоянно, поэтому в темном помещении перед глазами у человека могут появляться вспышки яркого света, молнии, звездочки. Это говорит о том, что мембрана оболочки в месте повреждения максимально стянута и локализована. Если у пациента отмечается внутренняя отслойка хрусталика, в поле зрения появляются мушки, которые сопровождают человека, пока он полностью не излечится.

Одним из опасных признаков разрыва сетчатки можно назвать ухудшение остроты, когда боковое зрение становится невозможным, вы сможете видеть только то, что находится прямо перед вами, по бокам будет пелена. После визуального осмотра врач определит разновидность разрыва, если он макулярный (центральный), значит, пациенту будет оказана экстренная медицинская помощь в виде хирургического вмешательства. В запущенной стадии макулярный разрыв характеризуется тем, что у человека внезапно на несколько секунд пропадает зрение, потом снова появляется. При обращении вам понадобится срочная операция.

Разрыв сетчатки выявляется без каких-либо аппаратов, специалисту достаточно осмотреть глаз с помощью щелевой лампы или путем осмотра глазного дна с использованием офтальмоскопа. Если он увидит разрыв сетчатки с отслойками хрусталика (макулярный), то проведет дополнительную УЗИ-диагностику для того, чтобы точно знать, сколько разрывов, где и какого они качества. Такое исследование проводится перед тем, как отправить пациента на операцию.
Больше всего подвержены разрыву оболочки люди, имеющие наследственную предрасположенность к дистрофии глазного яблока, пациенты с диагнозом сахарный диабет, беременные женщины с авитаминозом.

Как лечить разрыв сетчатки глаза?

Разрыв сетчатки глаза - серьезно ли это?Уколы, таблетки, микстуры в случае лечения глазных заболеваний не подойдут. Когда речь идет о повреждении внутренней или внешней поверхности оболочки глазного дна, хрусталика или сетчатки, выделяют три альтернативных способа лечения: коагуляцию, оперативное вмешательство и криотерапию в зависимости от качества и размера очага поражения.

Коагуляция с помощью лазера представляет собой процесс соединения сетчатки и стекловидного тела. Если отслоек нет, то процедура не занимает много времени, глаз заживает в течение нескольких дней. При макулярном поражении склера и стекловидное тело склеиваются специальным полимером, таким образом, происходит пломбировка очага разрыва. После процедуры нужно ограничить физические нагрузки, соблюдать умеренный ритм жизни, не нервничать, чтобы не допускать скачков кровяного давления, тогда результат процедуры будет иметь положительную динамику.

Криотерапия способна остановить процесс начавшейся отслойки, уменьшить разрывы, локализовать появившиеся рубцы на сетчатке. Крио – значит, заморозка. С помощью этой процедуры пациенту замораживают заднюю стенку глаза в том месте, где проходит разрыв. Она совершенно безболезненна, проходит под местным наркозом, не вызывает дискомфорта после проведения и имеет более 90% шансов того, что человек полностью излечится. За последние 5 лет отзывы об этой процедуре были только положительные.

Хирургическое вмешательство проходит, если сетчатка разорвана механическим путем (сбоку или в центре). Обычно срочная операция нужна людям, которые сразу после травмы обратились к офтальмологу, если у них нет сопутствующей патологии с отслоением. После операции человеку нужно придерживаться щадящих физических нагрузок, избегать контакта глаз с ярким солнечным светом.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.