Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Как пробить нос в домашних условиях?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 12-12-2015, 13:14 | 0 комментариев
Как пробить нос в домашних условиях?Чтобы быстро и эффективно избавиться от насморка и заложенности носа, можно использовать капли, спреи, которые в современной фармакологии имеются в достаточном количестве. Но их может не оказаться под рукой в нужное время, а нам так хочется избавиться от дискомфорта и неприятной сухости в носу и носоглотке. Предлагаем решить эту проблему альтернативными способами, без лекарств, чтобы купировать развитие ОРВИ и восстановить дыхательную функцию с помощью подручных средств и методов народной медицины.

Причины заложенности носа

В результате простуды, аллергии, инфекционных заболеваний и аномалий в строении перегородок носа, слизистая может воспаляться и отекать, поэтому и происходит ощущение сдавленности носовых проходов и сухости. Проявляется это в недостаточном поступлении кислорода в легкие, дыхание человека будет затруднено, снизится обонятельная функция, появится общее недомогание.

Физические упражнения и массаж

Как пробить нос в домашних условиях?При первых признаках сдавленности в носу, начните делать простые движения головой вниз-вверх, чтобы увеличить кровоток. Как только почувствуете увеличение пульса, начинайте массировать вкруговую крылья носа указательными пальцами (1-2 минуты). Повысить кровоток можно также с помощью прыжков, которые следует чередовать с массажем ушных раковин и надбровных дуг. В результате такой нехитрой терапии можно купировать первые признаки начинающегося ОРВИ.

Солевой раствор

Как пробить нос в домашних условиях?Пробить нос в домашних условиях можно с помощью поваренной морской соли. В 1 ст. теплой кипяченой воды нужно растворить 1 ч. л. соли и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю, запрокинув голову назад. Состав достаточно агрессивный для слизистой, он быстро сужает сосуды и расширяет носовые протоки. Эффективны промывания солью с помощью небольшой резиновой груши или шприца без иглы. Над раковиной наклоните голову так, чтобы раствор, который вы будете впрыскивать в верхнюю ноздрю, смог вылиться из другой.

Очищение носа медом и чесноком

Как пробить нос в домашних условиях?Мед, как основной продукт пчеловодства, быстро заживляет раны, восстанавливает здоровье слизистой и снимает заложенность в считанные минуты. Ватные тампоны нужно пропитать жидким медом и поставить в нос на 15 мин. Если у вас нет аллергии, можно выпить горячего чая с медом или разжевать несколько медовых сот, смешанных с хреном.

Чеснок – самое безопасное и очень мощное средство в борьбе с простудой. Оно помогает справиться и с заложенностью носа. Через мясорубку или чесночницу пропустите головку чеснока, из которой получиться несколько капель сока. На 10 капель чесночного сока нужно 30 капель оливкового масла. Состав должен настояться в течение 30 минут, его немного разогревают и закапывают по 1-2 капли в каждую ноздрю. Чеснок жгучий, взрослый может немного потерпеть, пока жжение в носу не прекратится, а вот ребенку можно повредить тонкую слизистую, поэтому детям такой народный метод не рекомендован.

Сок алоэ

Как пробить нос в домашних условиях?Растение применяют в разных областях медицины. Его используют для лечения ран и ссадин, при ангинах, хронических ринитах и в профилактике простудных заболеваний. Чтобы сок возымел действие, алоэ должно быть не меньше 3-х лет, потому что только во взрослом растении накапливаются природные антибиотики и антиоксиданты. Листья промывают горячей водой (так сок будет более жидким), измельчают, отжимают и в концентрированном виде закапывают по 3-4 капли в каждую ноздрю в течение нескольких дней.

Эфирное масло и тепловые компрессы

Как пробить нос в домашних условиях?Согреть нос и увеличить прохождение воздуха помогут сухие тепловые процедуры. Нагрейте утюгом соль в хлопчатобумажном мешочке и приложите к носу на 3-5 мин. Часто хозяйки применяют теплые вареные яйца в скорлупе, которые долго не остывают, или отварной картофель.

Перед тем, как сделать компресс, закапайте в нос раствор оливкового масла с маслом эвкалипта (в равных пропорциях по 5 капель в ноздрю), чтобы усилить эффект очищения и быстро пробить нос без капель. Все тепловые процедуры проводятся перед сном. Сухие компрессы можно чередовать с горячими ваннами, куда также добавляется по 10-20 капель эвкалиптового масла.

Тепловые компрессы можно ставить не только на нос. Если под рукой есть сухая горчица, её насыпают в шерстяные носки и надевают на всю ночь. Для детей можно использовать горчичники на пятки или горчичное масло, им натирают виски и дужки носа.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.