Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Как избавиться от слизи в носоглотке?
Автор: Илья Патикусов | Опубликовано: 17-08-2015, 19:48 | 0 комментариев
Как избавиться от слизи в носоглотке?Частые простуды и ОРВИ приводят к ухудшению работы носоглотки. Изменяется её структура, пористость, появляется сухость или, наоборот, внутри происходит скопление слизи. От постоянных высмаркиваний закладывает уши, снижается обоняние, ухудшается слух. Капли – тоже не панацея, так как их регулярный прием ведет к пересушиванию носовых оболочек, могут быть аллергические реакции в виде отеков, поэтому врачи рекомендуют очищать носоглотку без применения лекарственных препаратов.

Как удалить слизь из носоглотки

Бактерии настолько быстро размножаются внутри органов дыхания, то после малейшей простуды вы сразу чувствуете заложенность носа, скопление слизи в носоглотке. Слизь – не что иное, а защитная реакция организма на появление болезнетворных микроорганизмов, чем выше иммунитет человека, тем больше слизи он будет вырабатывать.

Она задерживает проникновение микробов в бронхи и легкие, блокируя заболевание на начальной стадии. Говоря простым языком, слизь представляет собой концентрированное скопление вирусов, от которого следует быстрее избавиться. И наиболее проверенными способами без применения медицины являются полоскание и промывание.

Устраняем причину инфекции

Как избавиться от слизи в носоглотке?
  1. Скорость выздоровления от ОРВИ будет зависеть от того, сколько теплой жидкости в день выпивает больной. Считается, что кровь посредством поступления большого количества воды становится менее густой, а значит, быстрее циркулирует, от чего и слизь в носоглотке становится не такой густой и быстрее выходит наружу при высмаркивании.

  2. Внешние факторы тоже влияют на то, насколько быстро больной пойдет на поправку. В комнате можно установить увлажнитель воздуха, каждый час промывать носоглотку полосканием с лечебными антисептиками: растворить таблетку фурацилина, в воду добавить несколько капель масляного раствора эвкалипта, 1 ч. л. морской соли. Можно набирать воду носом, чтобы промыть слизистую, либо набирать раствор в шприц без иголки и впрыскивать в носовую полость (голова во время промываний носа должна быть опущена вниз и немного наклонена в сторону).

  3. Когда местные способы и народная медицина не помогают, а человек жалуется на невозможность глотать и дышать, надо обращаться к врачу, так как налицо все признаки аллергического ринита. Только отоларинголог может назначить вам компетентное лечение и поможет избавиться от слизи в носоглотке без вреда для здоровья.

Как правильно делать промывания носоглотки

Как избавиться от слизи в носоглотке?Для начала нужно размягчить слизистую, увеличив внутри носоглотки температуру. Это делается с помощью паровых ингаляций. Для них подходит вареный картофель в мундире, над которым можно несколько минут подышать –слизь станет мягче и более жидкой. Пар может быть лечебным, если заварить в кипятке несколько ложек сухого шалфея, добавить мяту или крапиву. Чтобы паровая процедура принесла результат, вдыхать нужно ртом, а выдыхать носом, чтобы не сжечь слизистую горячим паром.

Чтобы убрать слизь из носоглотки, разводим в 0,5 л. кипяченой теплой воды 2 ч. л. морской соли, в большой шприц набираем раствор и постепенно начинаем заливать его в одну ноздрю, наклонив голову в этом же направлении. Состав будет выливаться из другой ноздри, возможно попадание в горло, поэтому старайтесь голову держать строго вниз, а дышать ртом.

После того, как вы промыли обе ноздри, высморкайте нос и закапайте по несколько капель против заложенности с содержанием эфирных масел. При обострении хронических синуситов, ринитов, мигрени врачи рекомендуют промывать носоглотку дважды в день, а в профилактических целях – 1 раз в неделю.

Когда слизь ушла глубже, и вы чувствуете першение, вам помогут полоскания с морской солью, фурацилином или слабым раствором марганцовки.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.