Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Хобби → Как привязать вертлюжок к леске?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 3-08-2015, 23:11 | 0 комментариев
Как привязать вертлюжок к леске?Вертлюжок или карабин для оснастки мы используем повсеместно для ловли спиннингом на вращающиеся блесна, часто применяем для плетеной или монофильной лески. Данное приспособление позволяет ей не скручиваться, что поднимает характеристики лески на 30-40% и улучшает качество ловли. На круглой шпуне леска быстро спутывается, особенно, во время частых забросов, вертлюг же сохраняет прочность и долговечность конструкции. Некоторые вертлюжки оснащены защелкивающимся механизмом, но и без него можно научиться правильно крепить к леске карабин.

Как "посадить" вертлюг на леску

У рыболовного карабина есть круглое ушко, куда необходимо вставить леску, скрутить её вдвое, повернув 7-8 раз, чтобы образовалась длинная косичка. Её короткий конец нужно продеть в петлю и затянуть, держа леску за оба конца. Чтобы усилить леску, ещё раз протяните короткий конец между 4 и 5 скрутами, образуя ещё одну петлю.
Как привязать вертлюжок к леске?


Вертлюжок узлом "Паломар"

Как привязать вертлюжок к леске?Привязать вертлюжок к леске можно схватывающим или неполным удавочным узлом. Наиболее распространён этот вид крепления в монолесках. Вам нужно сложить конец лески так, чтобы наверху образовалась петля, длина сдвоенной части должна быть 8-10 см. Петля продевается внутрь карабина на всю длину двойной лески, перекрещивается под вертлюжком и вновь продевается в ушко. Затягивать надо леску внизу только тогда, когда петля еще раз будет продета в ушко карабина. У вас получится, что вертлюжок будет находиться как бы внутри двух петель: маленькой и большой. Этот узел является самым простым рыболовным и называется "Паломар".


Крепление вертлюжка на монолеске и флюорокарбону

Как привязать вертлюжок к леске?Одним из полюбившихся рыболовных узлов можно считать "Клинч упрочненный", который применяют ко всем видам лесок во всех, без исключения, рыболовецких снастях. Он сводит скручивание лески в воде до 10%, поэтому так популярен среди любителей ловли на спиннинг или удочку.

Узел также является схватывающим, для начала нужно сложить конец лески длиной 14 см вдвое и продеть леску в таком виде в ушко карабина на 5-6 см. Далее придерживаем пальцами одной руки вертлюжок и леску в нем, чтобы как можно плотнее обмотать одинарным концом сложенную вдвое леску, не продетую в ушко. Надо сделать 5-6 перекручиваний, чтобы образовалась тройная леска, в конце будет небольшая петля, в которую и продевается конец сдвоенной лески. Завязать вертлюжок и затянуть его следует через основную леску вниз. Если сдвоенный конец слишком длинный, его надо обрезать до самого основания.

"Гриннер" - универсальный узел для вертлюжка

Как привязать вертлюжок к леске?Данный вид соединения карабина с леской используют повсеместно для ловли на большую рыбу. "Гриннер" является самым грузоподъемным узлом, он может выдержать вес до 100 кг! Чаще всего его завязывают на флюорокарбоновой леске. Чтобы крепление было прочным, леску сдваивают и пропускают внутрь вертлюжка на 15 см, затем конец складывают с основной леской, чтобы получилась ещё одна небольшая петелька. Её нужно аккуратно пропустить через ушко вертлюжка ещё раз и несколько раз обмотать сдвоенным концом. Для ловли на большую рыбу, узел укрепляют, повторяя скрут дважды, пропуская конец всякий раз под сдвоенную леску. Обмотка должна содержать по 5-6 витков, после чего узел можно потянуть за основную леску, чтобы он не развязался.

Как прикрепить вертлюжок узлом "Хоумер"

Как привязать вертлюжок к леске?Если правильно научиться завязывать данный узел, он заменит все предыдущие, так как развязать его невозможно, он самый простой и быстрый, применяется для крепления через карабин и через обычный крючок. Рыболовы называют его усовершенствованным простым узлом. Для начала в ушко продеваем конец лески, чтобы сформировать петлю. Узел должен быть простым и скользящим, чтобы карабин свободно двигался внутри петли. Далее нужно сделать ещё один простой узел уже на основной леске и сделать 3-5 оборотов одиночным концом вокруг образовавшейся петли. После этого вся конструкция затягивается, пальцами одной руки надо придерживать карабин и петлю в нем, а другой рукой потянуть за основную леску вниз.

Крепление узлом "Рапала"

Как привязать вертлюжок к леске?Чтобы правильно привязать вертлюжок к основной леске, необходим определенный навык. "Рапала" считается одним из крепких рыболовных узлов, удобен из-за тройного перехлеста крепления, петелька внутри не сдвигается, поэтому приманка принимает любое положение, отчего клев улучшается.

Внутри карабина нужно завязать петлю, общая длина которой будет 10 см. Затягивать узел не следует, так как вокруг вертлюжка ещё будут выполнены три оборота лески. Конец "Рапалы" продевается внутрь карабина и вновь выпускается наружу, чтобы получилось две петли: маленькая и побольше. Далее короткий конец лески продевается через большую петлю и затягивается.

Чтобы узел был долговечным…

Старайтесь приобретать вертлюжки с хорошо обработанными кольцами, просматривайте, чтобы на них не было зазубрин и даже мелких шероховатостей, так как это приводит к быстрому износу лески, её разрыву.

Перед тем, как затянуть узел, опустите леску и карабин в воду, чтобы узел "схватился намертво". Хотите быстро приобрести навык? Тренируйтесь в завязывании узлов на обычных бельевых или туристических веревках, чтобы досконально понять технологию каждого рыболовного узла.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.