Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Хобби → Как сделать петлю на леске?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 22-07-2015, 11:27 | 0 комментариев
Как сделать петлю на леске?У рыбаков есть собственный лексикон, они называют поводком часть лески от крючка до узла, который завязывается на ней и соединяет крючок и основную леску, ту, что намотана на шпулю катушки. Чтобы рыбка проглотила наживку, привязывать леску нужно профессиональными, а ещё лучше, проверенными, узлами. Рассмотрим два способа привязывания петель на леску, когда рыбалка проводится на донку и с помощью поплавка.

Как связать петлю на леске при ловле с поплавком

Для рыбной ловли такого вида необходимо удилище, снабженное катушкой, куда наматывается основная леска и поплавок, закрепленный на нужной длине. Чтобы удочка ушла вглубь, от конца удилища отмеряем 15 см и размещаем там грузик или скользящий зажим, ниже которого следует сделать петлю для нашего поплавка.

Как сделать петлю на леске?Для петли вам потребуется более тонкая в диаметре леска длиной 25-30 см. Вначале простым узлом привязываем к основной леске крючок, а на коротком конце делаем петлю, точно такую же петлю нужно связать на поводке и крепить всю конструкцию способом "петля в петлю", что укоротит поводок наполовину. У вас должно получиться расстояние в 12-13 см между поплавком и крючком. Дополнительных узлов вязать не требуется, так как это крепление и так достаточно прочное.

Петля на леске при ловле на донку

Как сделать петлю на леске?Чтобы сделать петлю на леске для поводка при ловле рыбы на донку, особых умений не требуется, достаточно знать, как завязывается схватывающий узел. Все снасти на донку начинаются сразу от катушки и заканчиваются в районе грузика. Сколько крючков привяжете, столько рыбы поймаете (донная ловля считается самой масштабной). Каждый поводок привязывается к основной леске на расстоянии 15 см друг от друга. Петли на крючках и поводках называются глухими.

Как сделать петлю на леске?Для этого нужно согнуть поводок вдвое и завязать на конце простым узлом, точно также поступают и с леской на крючке, затем соединяют их вместе, продевая "петля в петлю", и затягивают. Можно сделать петли скользящими и равномерно распределять их по основной леске. Для этого нужно поводок с крючком привязать к леске схватывающим узлом. Потянув за внутреннюю петлю, конструкция быстро снимается с лески.

Варианты петель на леске

Как сделать петлю на леске?Морской узел. Поводок складываем вдвое, посередине одного конца делаем простую петлю, в которую надо пропустить более длинный конец лески. Затем производим один оборот этим же концом вокруг другого с петлей и продеваем его в ту же самую петлю. Затягивать морской узел следует в двух противоположных направлениях. Чтобы быстро развязать такую конструкцию, второй раз следует протянуть в петлю сдвоенный конец.

Узел с обвивом

Как сделать петлю на леске?Вязать петли на леске – дело довольно кропотливое, и рыбаки обычно выбирают те узлы, которые проверены временем, те, что вяжутся быстро и не распадаются в воде. К таким относят петлю с обвивом, когда на конце поводка делается петля небольшого диаметра, а её свободный конец несколько раз обвивается вокруг лески в этой же петле и вытягивается наружу.

Петля "Крест"

Как сделать петлю на леске?Она нужна для крепления грузика к основной леске, от конца которой отмеряют 1,5-2 м и вяжут простую петлю. Затем отступают вверх 0,5 м и завязывают на леске ещё один простой узел, пропустив его через уже завязанный. Внешние перекрестия разводятся в стороны, таким образом, получается, что внутренность стянута, а снаружи получаются 4 одинаковых петли. Узел похож на крест и поэтому имеет такое название. Внутрь него обычно кладут грузик, а чтобы он зафиксировался, конец основной лески продевают через все петельки и затягивают внизу.

Узел для скользящего поплавка

Как сделать петлю на леске?Настоящему рыбаку надо уметь завязывать петлю многоразового использования. Если вам по душе рыбалка на донку, то узел-петля для крепления поводка к леске, поможет быстро снимать петли и делать их любой длины за считанные минуты. Леску нужно согнуть вдвое, чтобы получилась неполная петля, при этом придерживайте место сгиба пальцами и пропустите через них зигзаг, т.е. перегните ту же леску, только в другую сторону. Теперь верхний конец продевают в петлю, находящуюся в руке и затягивают, осторожно потянув за длинный конец вниз. Поводок обычно вяжут под прямым углом к основной леске, он держится благодаря такой нехитрой конструкции надежно и прочно.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.