Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Постоянно закладывает уши: причины, что делать?
Автор: farvatar | Опубликовано: 28-06-2015, 00:52 | 0 комментариев
Постоянно закладывает уши: причины, что делать?Человеческое ухо способно улавливать крохотные колебательные движения воздуха благодаря сложнейшему устройству этого хрупкого органа слуха. Мы слышим не только внешние звуки, поскольку ухо анатомически соединено с носоглоткой, на барабанной перепонке будут ощущаться малейшие изменения кровяного давления, и человек станет чувствовать шум в ушах. Когда постоянно закладывает уши, вам необходима помощь лор-врача, так как налицо внутренний и внешний дисбаланс, который нужно уравновесить, чтобы восприятие мира было точным и ясным.

Что делать, когда заложило в ушах

При резких скачках кровяного давления может мгновенно заложить уши. Это случается при быстром подъеме на лифте, при взлете самолета, при езде на автомобиле по горной дороге, при нырянии. Чтобы уравновесить внутреннее давление с внешним атмосферным, необходимо широко открыть рот и постараться зевнуть, в путь возьмите сосательные конфеты, чаще глотайте. Это состояние временное, поскольку организму нужно 5-10 мин. для работы в новых условиях, он за это время успеет приспособиться, а шум в ушах пройдет. Во время купания в ушной канал быстро проникает вода, поэтому уши после воды нужно протереть внутри ватными палочками насухо, наклонить голову в одну и другую сторону, потрясти ей, чтобы вода вышла. Будет слышно, как жидкость уходит, а ухо вновь станет ясно воспринимать окружающий мир.

Возможные причины заложенных ушей

  1. Бывает, что у человека постоянно закладывает уши. Это связано с его индивидуальной физиологией и выработкой большого количества серы, которая способна защитить среднее ухо от проникновения микробов. У некоторых пациентов сера не затвердевает, она остается вязкой и в больших количествах доходит до самой барабанной перепонки. Удалить её ватными палочками будет проблематично, поэтому отоларинголог назначит вам промывания, которые в целях профилактики нужно делать время от времени.

  2. Ещё одной распространенной причиной шума в ушах является воспалительный процесс на фоне вирусных инфекций и простудных заболеваний. К примеру, ангина в 80% дает осложнение на уши, после чего снижается резкость восприятия вплоть до полной потери слуха.

  3. Травмы головного мозга дают о себе знать частичной потерей слуха, в этом случае вам может помочь только невролог, который и поставит диагноз, и назначит лечение.

  4. Все болезни носовой полости, горла, наличие полипов, отиты способствуют образованию спаек на передней части барабанной перепонки. Чтобы увидеть это, нужен специалист, поэтому при первых симптомах дискомфорта в ушах, обратитесь к специалисту.

Лечение

Уши и глаза – настолько сложно и тонко устроенные органы чувств, что заниматься самолечением и постановкой диагнозов самостоятельно небезопасно для жизни человека. Для скорейшего удаления серных пробок рекомендуют после промывания принять теплую ванну, чтобы под действием пара и повышенной температуры остатки серы растворились и выходили наружу.

Стимуляторами в образовании ушных пробок являются копчености, соленья и острая пища в целом. Все овощи и фрукты нужно употреблять по большей части в свежем виде, скорректировать режим питания, в рацион ввести больше яблок, моркови, редиса, капусты. Врачи рекомендуют часто жевать твердые продукты, так как долгое пережевывание помогает сере не застаиваться в канале.

Как только вы почувствовали заложенность в ухе, намочите кусочек ваты раствором 2%-ой перекиси водорода и заложите его в ухо – сера станет мягкой, и её будет легко вынуть ватной палочкой.

Самое безопасное средство для удаления серы – миндальное масло. Его нужно закапать в каждое ухо по 3 капли, положить внутрь ватный тампон и подождать 15 мин. Затем ухо промывается водой, можно вынуть серную пробку ватной палочкой целиком: масло обладает эффектом мгновенного отшелушивания, поэтому пробка легко отходит от стенок внутреннего уха.

При перепадах атмосферного давления во время подъема в гору лучше подержать рот открытым, этого достаточно для того, чтобы уши не закладывало. Когда же причина скрывается в патологии организма, человеку нужно идти за помощью к лор-врачу и строго выполнять все его рекомендации.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.