Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Автор: farvatar | Опубликовано: 4-11-2016, 02:45 | 0 комментариев

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА?
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Ваши друзья предпочитают почему-то общаться с вами онлайн? Девушки после первого свидания убегают? А после очередного собеседования рекрутеры обещают обязательно вам перезвонить? Возможно, это по причине галитоза? Что это такое? За умным научным названием скрывается простой и не всегда приятный запах изо рта. В данной статье мы узнаем как избавиться от неприятного запаха изо рта и сделать наше дыхание неповторимо свежим.

Неприятный запах изо рта – явление довольно частое и неприятное не столько для самого человека, сколько для окружающих его людей. Проблема осложняется и тем, что сам человек не всегда чувствует неприятный запах, а окружающие не всегда считают корректным сказать об этом открыто. В любом случае, если проблема запаха изо рта становиться острой, волей не волей нас ставят об этом в известность. Но прежде чем начать устранять запах изо рта, нужно определить его причину.

ПРИЧИНЫ ПЛОХОГО ЗАПАХА ИЗО РТА
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Причин неприятного запаха изо рта может быть большое количество. Причиной галитоза может быть следствием нарушения функции ЖКТ и образование налета. Причиной может стать самый обычный перегар после чрезмерного употребления алкоголя. Причиной могут быть различные стоматологические проблемы и гнойно-воспалительные процессы в полости рта. Также причиной галитоза очень часто являются различные эндокринные нарушения, особенно у женщин. Очень часто люди с повышенным содержанием сахара, а также диабетики жалуются на неприятный запах изо рта.

Какой бы ни была изначальная причина неприятного запаха изо рта общее связующее звено одно – это бактерии. И где только они не скрываются! Обитают они и на нёбе, и под нёбом, любят заниматься любовью в разрушенных кариесом зубах, отлично колонизировали зубы и межзубные пространства, а больные миндалины для них как приглашение к новогодней ёлке.

Может ли появиться галитоз в следствии проблем ЖКТ? Напрямую нет. Однако проблемы с желудком и ЖКТ способствуют образованию налета, на котором любят принимать водные процедуры все те же самые злосчастные бактерии.

КАК УЗНАТЬ ЧЕМ У ВАС ПАХНЕТ ИЗО РТА?
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Конечно же, самый эффективный способ узнать чем пахнет изо рта – это спросить. Если вам не сообщают в письменном виде о ваших последних парфюмерных достоинствах, это вовсе не означает, что неприятного запаха изо рта нет. Поэтому не стесняйтесь и поставьте вопрос ребром. При такой постановке вопроса оценка окружающих будет наиболее объективной.

Но бывают ситуации, когда нужно самостоятельно проверить что происходит в полости рта, например, при встрече с девушкой или парнем. Что же делать? Жвачку в рот, и вперед? А если нет под рукой? Тогда можно слегка полизать свое запястье и подождать 5 – 10 секунд, а затем понюхать: запах изо рта у вас точно такой же, но слегка сильнее и устойчивее.

Вы можете узнать есть ли у вас неприятный запах изо рта, даже когда у вас насморк. Для этого достаточно подойти к зеркалу, улыбнуться, сказать «ААА», и, если на корне языка обнаружите налет желтого или белого цвета, значит неприятный запах изо рта есть. Пропорциональность абсолютно прямая: чем больше налета, тем неприятнее ваше дыхание окружающим.

А вот другие варианты проверки запаха изо рта крайне неэффективны: в стеклянную банку, в ладонь или куда-нибудь еще. Свой запах мы не чувствуем.

КАК УБРАТЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА?
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Глупо пытаться избавиться от постоянного неприятного запаха, не зная причины. Устраните причину, и плохой запах изо рта исчезнет сам по себе. Ведь он, как правило, является лишь симптомом какого-то другого нарушения.

Для начала займитесь стратегией: походы к врачам. И прежде всего, к стоматологу и к ЛОРу: первый специализируется на зубах, а второй – спец по миндалинам. Если проблема коренится в другом, сходите к соответствующему специалисту. Без посещений к врачу, к сожалению, не обойтись.
Когда базовые проблемы со здоровьем решены, можно переходить к тактическим маневрам.

Итак, первый совет из серии «Капитан Очевидность»: необходимо чистить зубы! И делать это как можно лучше и минимум два раза в день. Зубная щетка – это хорошо, но вместе с зубной нитью еще лучше. Используйте ее, чтобы удалить весь налет между зубами и все мельчайшие остатки пищи.

Второй совет: необходимо чистить язык специальным скребком или даже обычной щеткой. Впрочем, простой бинт или марлевая ткань тоже подойдут.

Если вы не можете почистить зубы после обеда или элементарно прополоскать рот, съешьте как финальный аккорд морковку или яблоко. Морковка и яблоки снимают налет гораздо лучше, чем жвачка.

Третий совет: приготовьте самостоятельно настойку для полоскания рта с натуральными антисептиками. Для этого нужно заварить листья эвкалипта, ромашки, шалфея и цветки календулы. Чем чаще вы будете пользоваться настойкой для полоскания полости рта и горла, тем очевиднее будет эффект. Можете носить настойку с собой, в маленькой емкости, чтобы избавиться от неприятного запаха при необходимости в течение дня.

Четвертый совет: иногда лучше жевать. С неприятным запахом жевательная конечно же справится, но травы это сделают гораздо лучше: мята, сельдерей, петрушка, укроп, эстрагон – вот огромный выбор трав, которые помогут вам перебить даже аромат лука или чеснока. Если очень торопитесь, можно разжевать парочку кофейных зерен.

Пятый совет: пейте побольше воды. Когда наблюдается нехватка воды в организме, то понижается соответственно выработка слюны, с помощью которой нейтрализуются многочисленные бактерии в полости рта и, как следствие, устраняется также неприятный запах. Хорошим вариантом будет также чай, особенно с мятой и ромашкой.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА ИЗО РТА
Как избавиться от неприятного запаха изо рта?
Если под рукой ничего нет, тогда 1 чайную ложку обыкновенной соли смешайте с 2 столовыми ложками растительного масла (желательно оливкового). Как следует перемешайте, и этой смесью нужно полоскать полость рта как минимум два раза в день по 5-10 мин., утром и вечером. После полоскания нужно воздержаться некоторое время от пищи и напитков.

Отлично подойдет для устранения неприятного запаха изо рта полынь. Залейте стаканом кипятка 2 чайные ложки полыни. После чего следует настаивать смесь минут 20, затем профильтровать, и настойку использовать для полоскания полости рта минимум 2 раза в день.

Также весьма эффективны для устранения запаха такие травы, как: крапива, зверобой, кора дуба, семена аниса. Приготовить можно настойку как в предыдущем варианте, соблюдая пропорции, все вместе или по отдельности.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.