Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Опух язычок в горле: причины, что делать?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 6-02-2016, 11:46 | 0 комментариев
Опух язычок в горле: причины, что делать?Полость рта человека состоит из нескольких частей: рта и носоглотки, которые разделены между собой твердым и мягким нёбом. Последнее представляет собой соединение тканей и мышц, а одной из составляющих мягкого нёба является язычок булавкообразной формы, главные функции которого - разделять воздушные и пищевые потоки, отвечать за рвотный рефлекс, способствовать задержанию внешних инфекций, отвечать за произнесение некоторых гортанных звуков и согревать дыхание, осуществляемое через рот. При воспалении язычка у человека нарушается работа всего мягкого нёба, увеличивается количество лейкоцитов в крови, что приводит пациента к другим заболеваниям органов дыхания.

Почему отекает нёбный язычок

Опух язычок в горле: причины, что делать?Воспаление язычка называют увулитом. Во время попадания инфекций на мягкое нёбо, первым краснеет язычок, человеку становится плохо дышать, затруднен рефлекс глотания, нарушается речевое звукоизвлечение, может быть постоянной рвота. Если заболевание прогрессирует, то язычок распухает, и воспаление переходит на всю слизистую ротовой полости. Увулит может быть следствием таких болезней, как ринит, гайморит, фарингит, тонзиллит в хронической форме, ангины и все абсцессы, сопровождающее данное гнойное заболевание.

Самое опасное заболевание горла – ангина. При стойком иммунитете бактерии и вирусы извне задерживаются на мягком нёбе, и функция язычка заключается в том, чтобы не пропустить внутрь инфекцию.

Если опух язычок в горле, причиной тому может послужить механическое повреждение или термическое воздействие. В лечении носоглотки применяют лекарства, которые могут вызвать у человека аллергические реакции, ожоги химическими реагентами мягкой ткани слизистой. И самое неприятное: врач может диагностировать новообразование как следствие длительного воспалительного процесса в горле.

Как видите, причины отечности язычка могут быть самыми разными, но увулит начинается всегда одинаково: у пациента затрудняется дыхание, начинается одышка, увеличивается слюноотделение, происходит бессистемная рвота.

Если небный язычок увеличился в 2-3 раза, он может полностью перекрыть носоглотку, у человека создается ощущение кома в горле. В таком состоянии ему должна быть оказана экстренная медицинская помощь, ведь дальнейшая опухоль может привести больного к асфиксии и гибели.

Диагностика и лечение увулита

Опух язычок в горле: причины, что делать?Отек язычка может протекать на фоне воспаленного мягкого нёба либо без его видимых изменений. Как только вы почувствовали затруднённое дыхание и ощущение кома в горле, обратитесь к отоларингологу. Отек язычка происходит молниеносно, в течение дня он может увеличиться в разы. Чтобы стабилизировать состояние больного, врач назначит антигистаминные препараты (кларитин, супрастин, тавегил), после приема которых будет следить в течение нескольких часов за вашим состоянием.

Если отек остановился, вам будут назначены лекарства глюкокортикостероидного ряда для уменьшения отечности. Они продаются в виде мазей (гидрокортизон), а также в спреях (метилпреднизолон). Чтобы улучшить кровоснабжение, применяют мочегонные средства, такие, как эсцинат или фуросемид.

Так как воспаление язычка может перекрыть дыхание человека и вызвать у него асфиксию, все мероприятия проводятся под наблюдением врача. Если процедуры в течение получаса не дали положительной динамики, пациента транспортируют в реанимацию и проводят трахеотомию для проникновения воздуха.

У детей любое заболевание развивается намного быстрее взрослых, поэтому ребенку с отеком язычка сразу нужно вызвать скорую помощь при первых жалобах на невозможность глотания.

Лечение нёбного язычка при механическом повреждении

Опух язычок в горле: причины, что делать?Мягкое нёбо можно повредить острыми предметами, получить термические ожоги холодными или чрезмерно горячими напитками. Эти причины не являются началом заболевания, и, если язычок распух и покраснел, особого лечения не требуется. Наблюдайте в течение дня за состоянием мягкого нёба, заварите настой аптечной ромашки, прополощите горло несколько раз. Если же воспаление не пройдет, проводите орошение носоглотки противовоспалительными спреями с антибактериальным воздействием, самым безопасным и обволакивающим из них является "Ингалипт" с эфирными маслами эвкалипта.

Если на язычке появилась царапина от острого предмета, остановить воспалительный процесс помогут противовирусные лекарства, которые применяют для лечения ОРВИ и гриппа (арбидол или гивалекс).

Как вылечить гнойный язычок

У некоторых пациентов с заболеваниями зубо-челюстного аппарата происходит воспаление всей полости рта, на нёбе, включая язычок, образуются гнойники. Так случается и при гнойных ангинах и паратонзиллярных абсцессах. Таблетки и спреи в данном случае неприменимы, гнойники удаляют хирургическим путем, их вскрывают, в редких случаях дренируют. После операции пациента ожидает длительная реабилитация с лечением антибиотиками, щадящим питанием и постоянной антибактериальной обработкой полости рта.

Если отек язычка происходит периодически и бывает даже от малейшего насморка, то врач порекомендует лечение стимуляторами для поднятия иммунитета.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.