Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Техника → Чем смазать кулер компьютера?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 31-01-2016, 17:24 | 6 комментариев
Чем смазать кулер компьютера?Кулер – часть системы охлаждения стационарного компьютера или ноутбука. Поскольку каждая модель имеет открытую архитектуру, внутрь механизмов со временем попадает пыль, которая скапливается именно на кулере. Пользователи понимают, что компьютер подлежит чистке, если запуск работы компьютера сопровождается дополнительными звуками, скрипом, шумами. Когда кулер не функционирует на полную мощность, компьютер быстро нагревается и может самопроизвольно выключаться, что приведет к полной или частичной потере важных документов. Чтобы этого не случилось, важно своевременно проводить смазку кулера и его очистку от пыли.

Как самостоятельно почистить кулер

Чем смазать кулер компьютера?Все электронные составляющие компьютера приходят в движение при взаимодействии с электричеством, посредством совместной работы образуется тепловая энергия. Чем выше температура, тем хуже работа компьютера! В качестве охлаждающего элемента в ноутбуки и стационарные компьютеры установлены кулеры – вентиляторы, снижающие температуру внутри и активно охлаждающие электронику. Кулер происходит от английского "охлаждение", он будет работать с шумом, если под воздействием высокой температуры высохла смазка на подшипниках. Добраться до кулера просто – нужно снять защитную крышку компьютера, и вы увидите вентилятор, который предварительно очищают от пыли мягкой щеточкой или мини-пылесосом, а затем смазывают.

Чем проводят смазку кулера

Чем смазать кулер компьютера?Любые механизмы будут находиться в рабочем состоянии, если за ними постоянно проводить должный уход. Смазать кулер компьютера можно машинным маслом, любым другим видом технического масла, но ни в коем случае не использовать пищевые масла (оливковое или подсолнечное). Внутрь подшипника достаточно капнуть 3-4 капли из пипетки или шприца. Нельзя использовать смазки, которые могут загустеть в процессе работы. К таковым относят салидол, жировые смазки, литол.

Выбираем смазку правильно

Чем смазать кулер компьютера?Вращение вентилятора происходит быстро, поэтому смазка имеет особенность вытесняться из трущихся между собой подшипников. Кулер на процессоре можно смазать маслом, которое подходит для машин, оно может быть синтетикой или полусинтетикой. Данный вид смазки обладает клейкой основой, что позволяет частям склеиваться или плотнее прижиматься во время вращения, а смазке не выбрасываться наружу. Также для компьютера или ноутбука подойдет силиконовая смазка со средней консистенцией.

Процесс очистки кулера

Внутренность компьютера вначале лучше всего очистить от пыли и грязных отложений с помощью щетки и ручного пылесоса. Все механизмы можно после очистки протереть мягкой тканью, пропитанной спиртовым раствором.

Чем смазать кулер компьютера?Чтобы добраться до внутренности кулера, нужно осторожно отклеить наклейку, которая находится в самом центре вентилятора. Под ней просматривается ось моторчика и частично видны подшипники. Масло набираем в шприц или пипетку и закапываем в кулер. Если внутри вентилятора стоит резиновая заглушка, её можно не снимать, возьмите шприц с иголкой, проткните прокладку и влейте внутрь немного масла. Для того, чтобы не залить механизм, заранее наберите в шприц нужное количество (достаточно будет 5-7 капель).

Чем смазать кулер компьютера?Наклейку сверху снова приклеивать не нужно. Вместо неё надо отрезать кусочек скотча по требуемому размеру. Это надо для того, чтобы остатки масла не вытекали наружу, ведь края наклейки уже не будут плотно прилегать. Кулер ноутбука лучше смазать несколько раз, каждый раз приводя его в рабочее состояние, поскольку он является встроенным механизмом. После заправки маслом механизм должен постоять в нерабочем состоянии несколько минут, чтобы смазка успела попасть на все детали вентилятора. После очистки и смазки кулер станет работать бесшумно. Чтобы компьютер служил вам долгие годы, кулер нужно очищать и смазывать 1 раз в год при постоянной эксплуатации.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Федя 6 августа 2017 16:46 Ответить
а зачем самзывать вообще кулер? я за 10 лет пользования компом ни разу этого не делал, хотя менял и опереативку, и процессор и другие элементы...
vlad 6 октября 2017 16:02 Ответить
В общем могу точно сказать что половина всего что советуют это чушь, все жидкие масла не подходят, литол кстати тоже нет, и графитовые тоже нет и даже силиконовые и они тоже отменяются, вы запорите себе вентилятор. Советуют вообще wd40, серьезно?? Сам обороты от 1к, а петля начинает снова скрипеть уже после 100 поворотов. В общем зашёл в автомагазин, там есть смазка синяя vmp 1510 blue, или просто blue(хз), скорее всего это аналог циатим (201,221 тоже хз), это смазка ещё советской формулы вроде, и короче выдерживает до 10к оборотов чего либо и при серьезной нагрузке. Короче сунул эту смазку в кулер в который я по дурости лил от швейной машины, и естественно вентилятор шумел,и все стало очень тихо и прекрасно. Засовывал я эту синюю штуку и в шариковый подшипник кстати нужно его снимать и с двух сторон намазать его и просто за стопорное кольцо, просто помазал палку эту от вентилятора всю :D.
Ну вот короче, не мучайте ни себя ни кулер, ищите или циатим или его аналоги.
Reg 26 апреля 2018 17:38 Ответить
по-моему смазывать кулер - особого смысла не имеет, лучше поменять весь кулер полностью. По деньгам, думаю, плюс минус тоже самое...
Гоша 26 апреля 2018 17:48 Ответить
смазывать кулер нужно, как и периодически, хотя бы раз в год разбирать комп и чистить его.

Чистить и смазывать кулер компа немного геморойно, но можно и даже нужно, но по факту этого никто практически не делает, поэтому когда приходит пора смазать кулер, то уже как правило, когда сам кулер уже работает не так нужно... так что по факту становится проще купить новый...
Питер 26 апреля 2018 17:50 Ответить
Главное не смазывайте кулер оливковым или подсолнечным маслом!! wink
Питер 26 апреля 2018 17:52 Ответить
или вазелином)
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.