Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Хобби → Как сделать закладку из бумаги?
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 28-09-2015, 22:55 | 0 комментариев
Как сделать закладку из бумаги?Самая полезная вещь при чтении книг – закладка: не нужно загибать края страницы, всегда можно найти то место, на котором остановились. В школе урок начинается с того, что дети открывают книги на определенной странице. Чтобы не было лишнего шума и шелеста, учителя требуют, чтобы в учебнике были закладки, таким образом, мы с малых лет приучаемся к культуре обращения с книгой. Сегодня много вариантов закладок продается в книжных магазинах, но зачем тратить средства, если можно такой аксессуар сделать за несколько минут, декорировать его по своему вкусу, вложив частичку души.

Закладка-уголок из бумаги

Как сделать закладку из бумаги?Наиболее интересной в изготовлении можно назвать закладку, которая надевается уголком на прочитанное количество страниц. Для отделки она может быть декорирована разноцветным картоном, винилискожей, бусинами, пайетками, блестками, наклейками, тканью. Для изготовления закладки вам понадобится картон и цветная бумага, ножницы, клей ПВА, фурнитура.


Как сделать закладку из бумаги?Для маленького уголка можно взять за основу почтовый конверт, отрезав от него уголок. Если же вы хотите изготовить декоративную закладку большого размера, вам нужны три одинаковых квадрата, соединенных между собой, которые можно расчертить на листе бумаги А4.



Как сделать закладку из бумаги?Размер каждой фигуры должен быть 6/6.







Как сделать закладку из бумаги?Два крайних квадрата нужно разделить по диагонали, чтобы получилось внутри каждого по два равнобедренных треугольника. Верхние треугольники заштриховываем.





Как сделать закладку из бумаги?Их нужно обрезать, чтобы получилась цельная заготовка.







Как сделать закладку из бумаги?Тот квадрат, который находится в середине – это основа для будущей закладки, по таким же размерам нужно вырезать квадрат, который будет отличаться по цвету или фактуре, например, из винилискожи или цветного картона. Аккуратно склеиваем части друг с другом.




Как сделать закладку из бумаги?Остается загнуть два треугольника внутрь и склеить их между собой, чтобы они как бы накрывали одну часть квадрата.






Как сделать закладку из бумаги?Дальше подключаем фантазию и творчество, из обычного треугольника, склеенного посредине, можно сделать мордочку любого животного или птицы, приклеив усики, глазки, добавив черную точку носа, чтобы получилась удивительная бумажная закладка для книги с аппликацией. Теперь такой уголок украсит любую книжную страничку.


Веселая закладка из картона

Яркие книжные закладки, сделанные своими руками, разнообразят повседневность, делая размеренную жизнь более приятной. Самые простые закладки имеют прямоугольную форму, но если подключить весь креатив, имеющийся в запасе, то из обычного листа картона или плотной бумаги может получиться настоящее произведение искусства.

Сделать закладку из бумаги своими руками просто и быстро, если у вас имеется лист цветного двухстороннего картона, нож, ножницы, тесьма и клей ПВА.

Как сделать закладку из бумаги?Из картонного листа нужно отрезать полоску произвольной ширины (от 4 до 7 см). Её делят на три части, сгибают и дыроколом прокалывают отверстие вверху. Через него можно продеть любой декоративный шнурок, а короткую часть закладки, которая будет находиться наверху страницы, украсить по своему вкусу. Самое простое решение – наклеить пайетки в виде глаз, а низ вырезать фигурно, чтобы он напоминал носик. У вас получится вот такая смешная рожица.

Как сделать закладку из бумаги?Из картона можно вырезать ладошку (свою или ребенка): приложить её к картону, обвести и обрезать по контуру, затем приклеить полученный шаблон поверх полоски. Для того, чтобы закладка получилась яркой, на ладошку можно наклеить аппликацию. Дети очень любят героев мультиков, поэтому закладку можно декорировать смешариками, вырезанными по шаблону, или любыми другими зверюшками.

Закладка в технике декупажа

Как сделать закладку из бумаги?Если вы решили освоить это художественное искусство, приобретите вместе с цветным картоном салфетки с рисунком. У вас под рукой должна быть акриловая краска, клей ПВА, лак для покрытия изделия, декоративный шнурок. Вначале вырезается картонная основа, которая покрывается акриловой краской. Когда она высохнет, наверх накладываем в один слой бумажную салфетку рисунком вверх, разглаживаем её, чтобы не было складок, и покрываем лаком несколько раз. Сверху нужно шилом проткнуть отверстие и продеть в него декоративный шнурок.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.