Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Кулинария → Фигурки из мастики своими руками
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 8-05-2015, 12:58 | 0 комментариев
Фигурки из мастики своими рукамиМягкая масса из мастики по структуре напоминает пластилин, она не прилипает к рукам, хорошо держит пищевой краситель. Любой торт будет выглядеть привлекательно, если вы научитесь лепить из мастики причудливых мультяшек, букеты цветов, озорных пташек или создавать целые сюжеты к тематическим праздникам. Мастика настолько хорошо принимает форму, что вы сможете достигнуть мастерства в лепке уже через несколько пробных уроков. В помощь возьмите детей, ведь им тоже нравится лепить разноцветные фигурки, которые будут смотреться свежо и оригинально.

Пасхальный кролик

Фигурки из мастики своими руками
Мастичные украшения хороши тем, что долго хранятся в холодильнике. Их можно складывать в контейнеры на 7-10 дней, они не теряют вкусовых свойств, не трескаются и не портятся. Одним из самых простых и очень привлекательных украшений для куличей и булочек можно назвать кролика с разноцветными пасхальными яйцами. Пищевая мастика, из которой сделана фигурка, полностью идет в пищу. Для каркаса вам понадобится проволока, а для создания туловища кролика пенопластовый шарик. Предварительно заготовьте мастичные шарики среднего размера голубого, желтого, нежно-зеленого цветов, а также маленькие шарики для отделки (черный, розовый, красный и синий).


Фигурки из мастики своими рукамиЧтобы срезы получились ровными, используйте кухонный нож или художественную стеку. Пенопластовое основание вам потребуется только во время создания фигурок, перед тем, как поставить кролика на кулич, его снимают. Для начала отрежьте проволоку нужной длины и вставьте её одним концом в пенопласт.







Начинаем лепку с правой ноги кролика: нужно раскатать мастику колбаской и один конец загнуть, сформировать стопу.
Фигурки из мастики своими руками

Голубой мастичный шарик раскатываем в лепешку и заворачиваем в неё пенопластовый шарик, вытянув один конец. У вас должна получиться капля.
Фигурки из мастики своими руками

Теперь, чтобы сделать фигурки, заготовки по очереди нанизываем на проволоку.
Фигурки из мастики своими руками

На проволочном каркасе должно крепиться три детали, остальные соединяются друг с другом с помощью спичек или зубочисток, которые вставляются в основание туловища. К ним легко прикрепить лапки кролика и голову.
Фигурки из мастики своими руками

Приступаем к лепке яиц. Можно использовать шоколадные яйца с сюрпризом внутри, которые заворачиваем в мастику и нанизываем на проволоку – они хороши тем, что полностью съедобны.
Фигурки из мастики своими руками

Голову лепим в последнюю очередь, формируем небольшой шарик, делаем соответствующие углубления, скатываем глазки, крепим мордочку.
Фигурки из мастики своими руками

Осталось дело за малым – сформировать бело-голубые ушки.
Фигурки из мастики своими руками

Фигурка жонглирующего кролика готова, оставьте её подсыхать при комнатной температуре на 2-3 часа, и можно помещать в холодильник на хранение

Миньоны из мультфильма "Гадкий Я"

Дети обожают этот мультфильм и его несуразных, но смешных и трогательных героев, жителей другой планеты. Для нашего кулинарного фэнтези вам понадобится: мастика желтого, ярко-голубого, черного, розового и синего цветов, стека или острый нож.
Фигурки из мастики своими руками

Чтобы вылепить фигурки из мастики своими руками, не нужно обладать талантом художника, достаточно придерживаться нескольких правил и научиться фантазировать. Основание для нашего Миньона – коробочка желтого цвета, на которую наносим пищевым маркером контур рта.
Фигурки из мастики своими руками

Герои мультика разные, поэтому у одного можно сделать рот маркером и нарисовать белые зубки, другому вылепить язык.
Фигурки из мастики своими руками

Не забудьте о том, что Миньона надо одеть. У него голубой комбинезон, который создается из мастики, раскатанной в пласт, обертывается вокруг туловища, бретельки – приплюснутые полоски, наверху карман. Для отделки стежками используйте стеку. На лице – основание для глаза из белой мастики, сверху – веко из черной, поверх – очки из тонких колбасок черного цвета.
Фигурки из мастики своими руками

Для того, чтобы нарисовать зрачок, используйте пищевой маркер. Миньон почти готов, осталось слепить из небольших кусочков черной мастики руки в перчатках и ноги в башмаках. Теперь герой мультика «Гадкий Я» выглядит не хуже, чем на экране.
Фигурки из мастики своими руками


Волшебное дерево

Фигурки из мастики своими рукамиЕсли вы освоили технику создания мастичных фигурок, перейдем к композициям, которые являются универсальными и самыми популярными сладкими украшениями из мастики. Для волшебного дерева вам понадобится: мастика коричневого, синего, красного, желтого цветов, пищевой маркер черного цвета, вода и резиновая кисть. Если хотите, чтобы все листья и цветки на дереве были одинаковыми, используйте форму.


Контур дерева вырезается по шаблону, который раскладывается по раскатанному пласту мастики коричневого цвета. С помощью зубочистки сделайте небольшие бороздки на стволе дерева и дайте основанию застыть в течение 2 часов.
Фигурки из мастики своими руками

Приступаем к штамповке листьев и птиц. Из пластов синего и зеленого цветов с помощью формы вырезаем листочки. Если в наличии есть фигурная стека, надавите ей на каждую заготовку, чтобы сделать прожилки.
Фигурки из мастики своими руками

Крупная форма синего цвета – это фигура птицы, форма меньшего размера – это крыло. Чтобы оно крепилось без труда, смочите основание водой и наклейте на него крыло.
Фигурки из мастики своими руками

По такому же принципу сделайте листочки и цветочки. В серединку каждого цветка нужно положить шарик, вдавить его, предварительно смочив цветок водой.
Фигурки из мастики своими руками

Остается прикрепить листья, цветки и посадить птичек на веточки волшебного дерева.
Фигурки из мастики своими руками



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.