Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Психология → Почему женщины любят... сумочки?
Автор: farvatar | Опубликовано: 18-03-2019, 12:43 | 3 комментариев

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ЛЮБЯТ ... СУМОЧКИ?

Почему женщины любят... сумочки?Мужчины часто иронизируют по поводу женской любви к сумочкам. Да что они понимают в жизни? Даже психологи уже давно сошлись во мнении, что женская сумочка - это не просто удобный аксессуар, а целый мир!

Сильному полу нужно запомнить главное: в отношения женщины и ее сумочки лучше не вмешиваться, иначе рискуешь головой. Рассказывает один из пострадавших: «В выходные мы с женой гуляли по магазинам. Мне нужно было купить новый телефон, ей - новую сумку. Я заранее прочитал в Интернете отзывы и обзоры и точно знал, какую модель хочу, поэтому в магазине электроники мы провели минут двадцать, не больше. А потом жена целый час выбирала себе новую сумку. Сначала она обошла весь магазин по часовой стрелке. Потом против часовой. В финальный раунд отбора попали три сумки, которые ничем не отличались друг от друга. Я попытался ускорить процесс: «Да бери любую, они же все одинаковые». Если бы вы видели, как на меня посмотрели жена и продавщица! Как будто я макака, которая зачем-то слезла с дерева. Пришлось взять все три...»

Что говорят психологи

Почему женщины любят... сумочки?Психологи изучали взаимоотношения женщин со своими сумочками, и это не шутка. Первое веское слово сказал Зигмунд Фрейд. Как известно, он придавал большое значение, возможно даже чрезмерное, сексуальным мотивам в поведении человека. Если верить основателю психоанализа, то сумочку женщина отождествляет со своими... половыми органами. Представьте, дама встретила на улице знакомого и остановилась, чтобы поболтать. Она бессознательно поглаживает сумочку или теребит ремешок? Значит, настроена на более близкое общение с мужчиной. Или захлопывает сумочку, прижимает ее поближе к себе? Что ж, собеседнику не на что рассчитывать, женщина явно настороженно относиться к собеседнику. Однако подобные объяснения многим кажутся несколько притянутыми за уши. Фрейдистские теории часто критикуют за чрезмерную зацикленность на сексуальной составляющей.

Другой исследователь первой половины XX века - австрийский и американский психолог Вильгельм Райх - писал о том, что сумочка дает женщинам ощущение защиты. Он заметил, как в ситуации опасности или просто сильного стресса женщины прижимают сумочку к груди словно щит, которым можно защититься от враждебного окружающего мира. Часто, когда человек нервничает, он не знает, куда деть руки, поэтому начинает теребить одежду, поправляет очки, приглаживает волосы, сжимает и разжимает кулаки. У женщин эта проблема решается легко и изящно - руки заняты сумочкой. А если хочется уйти от неприятного разговора, можно открыть сумку и начать искать носовой платок, зеркало или помаду. Этому исследованию исполнился уже не один десяток лет, а наши привычки до сих пор не изменились. Разве что теперь в сумке появился мобильной телефон, и в любой непонятной ситуации мы хватаемся за него, как за спасательный круг.

В нашей культуре у женщины, если она замужем и у нее есть дети, часто нет личного пространства. У мужчины могут быть кабинет, мастерская, гараж или хотя бы стол, заваленный бумагами, железками, проводками и т.д. Если сказать ребенку: «Не трогай, это папино», то малыш, как правило, послушается и отнесется к отцовским вещам с уважением. Ну а с мамиными вещами, наоборот, можно не церемониться. Таким образом иногда получается так, что сумочка - это единственный островок свободы, куда никто не смеет совать свой нос.

Язык тела

Почему женщины любят... сумочки?Специалисты, изучающие язык тела, утверждают, что манера носить сумку может многое рассказать о ее владелице. Если женщина носит сумку на длинном ремешке через плечо и при этом сумочка болтается спереди (фото 1), то дамский аксессуар выполняют функцию доспехов, а сама владелица отличается сдержанным, закрытым характером. Она немного застенчива приветствует внимание незнакомых людей. Когда же сумка закинута назад (фото 2), то это позиция воина, готового к атаке. Руки свободны, и ничто не мешает двигаться вперед. Такая женщина решительна, независима.

Сумочка, которую носят на сгибе локтя (фото 3), говорит о том, что хозяйка хочет подчеркнуть свой статус. Так проще всего продемонстрировать, что вещь куплена не в подземном переходе, а в дорогом магазине. В подобной позиции женщине приходится действовать одной рукой, и это знак уверенности в себе. Если владелица носит свою сумку в вытянутой руке (фото 4), то подсознательно хочет подчеркнуть, что она занятая женщина, у которой нет времени думать о пустяках.




Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Женщина 4 декабря 2019 10:01 Ответить
Я вот лично люблю сумочки, потому что в них можно что то покласть...)
Женская сумочка 4 декабря 2019 10:02 Ответить
— Чего нет в женской сумочке?
— Чего—чего? Места в ней нет!
Женский взгляд 4 декабря 2019 10:04 Ответить
— Мы находимся на огромной глыбе, которая, вращаясь вокруг огненного ада, несётся непонятно куда в черной пустоте вакуума.
Я сумку купила.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.