Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Разное → Как стереть ручку с бумаги без следов?
Автор: farvatar | Опубликовано: 23-02-2016, 12:40 | 0 комментариев
Как стереть ручку с бумаги без следов?С приходом в нашу жизнь компьютерных технологий, многие документы стали печатными, и лишь некоторые данные в них заполняются от руки шариковыми ручками. Мы часто ошибаемся, переставляем буквы местами, неправильно пишем слова, зачеркиваем написанное, это приводит важные документы в непригодность. Бывает, что второй экземпляр заполнить просто нет возможности, нужно все исправить здесь и сейчас. Сегодня мы познакомим вас с самыми распространенными способами удаления чернил с бумаги, которые применяют в домашних условиях.

Ластик и лезвие

Как стереть ручку с бумаги без следов?Если исправлений немного, можно воспользоваться механическим способом удаления чернил, а именно, ластиком и лезвием. Вначале нужно легонько потереть место исправлений, используя для этого специальный абразивный ластик. Если у вас такого нет под рукой, слегка намочите обычный ластик. Когда чернила посветлеют, место исправлений нужно поцарапать уголком лезвия, а затем сдуть появившуюся пыль. И будьте аккуратны, ведь такой простой способ не всегда подходит для исправления важной документации.

Хлорсодержащие растворы

Как стереть ручку с бумаги без следов?Для удаления пятен с тканей продается "Белизна" - средство, содержащее хлор. Оно может отбелить и бумагу. Чтобы не испортить документ, вначале на его край капните 1 каплю "Белизны" из пипетки и подождите полчаса. Если бумага в реакции с химикатами не станет желтой, можно приступать к исправлениям. Стереть ручку с бумаги без следов с помощью хлора быстро и просто: для исправлений понадобится 2-3 капли жидкости, которую наносят в концентрированном виде с помощью пипетки. В 90% случаев результат будет положительным, и буквы исчезнут, так как хлор растворяет чернила. Если пятно не удалось до конца вывести, дайте бумаге высохнуть и слегка потрите место исправления стеркой.

Уксус и марганцовка

Как стереть ручку с бумаги без следов?Для удаления большого текста нужно использовать только абразивные растворы, к которым относят смесь перманганата калия и уксусной кислоты. Их соединяют на стекле в такой пропорции: на 1 ст. л. кислоты нужно взять марганцовку на кончике ножа. Состав смешивается, становясь коричневым по цвету. Под текст, который требует удаления, кладут сухую ткань. Сверху нужно кисточкой нанести жидкость и подождать 1-2 минуты, пока надпись полностью не исчезнет. Место исправления будет коричневым, но вы не должны пугаться, так как пятно быстро посветлеет, если вы его промокнёте ватным тампоном, смоченным в 3%-ом растворе перекиси водорода.

Жидкость для снятия лака

Как стереть ручку с бумаги без следов?Чтобы вывести шариковую ручку, можно использовать жидкость для удаления лака с ногтей, в состав которой входит ацетон. Нужно смочить в растворе ватную палочку и нанести жидкость на место удаления чернил. Данный способ подходит только для свежих исправлений.

Кислота для сведения чернил

Как стереть ручку с бумаги без следов?Любая кислота пищевого применения подходит для удаления помарок. При возможности можно использовать смесь щавелевой, лимонной кислоты и воды в равных пропорциях. Чтобы растворить в составе надпись, достаточно смочить ватную палочку и провести ей по чернилам, подлежащим удалению.
Самым безопасным химическим средством является смесь соляной кислоты и соляного раствора (на 10 гр. кислоты нужно 10 гр. соли растворить в 30 мл воды). Состав можно хранить долгое время, он полностью удаляет чернила от шариковых ручек, штампов и печатей. После обработки составом листы нужно промокнуть сухой мягкой тканью и дать им полностью высохнуть. Кислотные растворы бесцветны и после реакции не оставляют синих разводов на бумаге.

Как придать листу первоначальный вид

Если после удаления у вас остались разводы, их можно удалить с помощью 2-3 таблеток гидроперита, которые разводят в 3 ст. л. воды комнатной температуры и аккуратно наносят на всю область, где остались следы. Чтобы лист стал белоснежным, требуется время 10-15 мин, после этого на него сверху кладут лист белой тонкой бумаги и проглаживают утюгом, чтобы место удаления стало гладким.

Для обесцвечивания бумаги также подойдёт сульфит натрия, который нужно смешать в равных пропорциях с теплой водой. Реакция, в ходе которой выделяется некоторое количество тепла в виде газа с неприятным запахом, начинается мгновенно, поэтому состав после смешивания нужно вылить через пипетку на пятно. Бумага побелеет сразу, вам останется лишь дождаться её полного высыхания.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.