Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Волдырь от ожога - что делать?
Автор: Анна Патоцкая | Опубликовано: 28-11-2015, 21:03 | 2 комментариев
Волдырь от ожога - что делать?Поражение кожных покровов от химического, электрического или термического воздействия называют ожогом. Есть несколько степеней, каждая из которых требует специального подхода в лечении. При ожогах 1-ой степени на коже появляется покраснение, которое проходит спустя несколько минут, 2-ая степень характеризуется наличием волдырей на ожоговой области, 3-я степень - ожог поражает 40% кожных тканей, 4-ая – самая тяжелая, грозит человеку летальным исходом, когда некроз тканей приближается к 80%. Раны после ожогов очень медленно заживают, могут быть инфицированы, человек страдает от сильной ноющей боли, которая длится столько же, сколько заживает рана.

Когда на коже появляется волдырь

Волдырь – нередкое явление при ожогах, для того, чтобы кожа на месте поражения зажила, потребуется около 2-х недель. Волдыри появляются тогда, когда поверхностный эпителий "сгорает" до самого росткового слоя. Клеткам нужна полная регенерация и защита уцелевшего эпидермиса. Пораженный участок кожи после ожога становится пунцовым, чувствуется сильное жжение, которое усиливается при любом соприкосновении, припухлость превращается на глазах в пузырь, наполненный полупрозрачной жидкостью, которая со временем становится желтого цвета.

Как оказать первую помощь

Волдырь от ожога - что делать?Место ожога нужно охладить под струей холодной воды – это уменьшит количество возможных волдырей. Время процедуры – 10-15 минут. Если больной чувствует сильное жжение, можно периодически в течение 2-3 часов прикладывать к ожогу холодные примочки или сухой лед. Как только боль стала уменьшаться, промойте рану с мылом, затем обработайте ожог раствором фурацилина или марганцовки.

Волдырь от ожога - что делать?Но что делать, если появился волдырь от ожога, как правильно оказать доврачебную помощь, чтобы не навредить пострадавшему ещё больше? Первое, что должен знать каждый взрослый человек: волдырь сразу после ожога нельзя прокалывать, так как внутри него идет работа клеток по восстановлению глубоких слоев кожи.

Маленькие пузыри вообще не прокалывают, их после охлаждения смазывают кремом "Декспантенол" или используют аналогичный спрей. Большие пузыри вскрывают на вторые сутки. Для этого нужно раскалить иголку на огне и сделать прокол, а затем наложить повязку с синтомициновой мазью, место раны забинтовать.

Лечение ожоговых стадий

Если лопнул волдырь от ожога, рана затянется нескоро, и этот процесс будет напрямую зависеть от правильного ухода.

Первая стадия при образовании волдырей называется гнойно-некротической, когда внутри волдыря жидкость меняет свой цвет. В это время ореол раны краснеет, а сам пузырь становится большего размера. Если волдырь вырос вдвое, требуется вскрыть его самому или обратиться за помощью к врачу. После прокола гной должен вытечь наружу, сверху необходимо наложить стерильную повязку с тетрациклиновой противоожоговой мазью, рану вокруг обработать жирным кремом, чтобы повязка не засохла на ней.

На второй стадии – грануляции кожа пострадавшего начинает восстанавливаться, поэтому лечение ожога с волдырем будет заключаться в ежедневной смене повязки и обработке раны раствором марганцовки. В это время для человека важно не повредить рану вновь через соприкосновения её с одеждой, так как может возникнуть инфицирование и заражение участка, что повлечет за собой загноение раны.

Третья стадия – эпителизация, когда ожог затягивается, а на его месте формируется новый поверхностный слой. Когда вы видите, что рана больше не гноится, волдырь подсох и по краям стал отходить, можно его снять и обработать свежую кожу любым кремом, содержащим в составе антибиотик.

Народные средства против ожогов

Волдырь от ожога - что делать?
  1. Лечение ожога с волдырем может быть комплексным, с применением средств народной медицины. Чтобы волдырь быстрее сошел, после охлаждения пораженную область смазывают подсолнечным маслом с воском: раствор разогревают на огне, немного остуживают и в теплом виде наносят на рану, после чего бинтуют рану сухой стерильной повязкой. Для лечения ожогов подходит также пихтовое или облепиховое масло.

  2. Сок алоэ не только заживляет, но и обезболивает. Если рана небольшая, можно разрезать листок растения вдоль и приложить его срезом внутрь к ране, а затем плотно закрепить бинтом.

  3. Чтобы ускорить процесс регенерации кожи, применяют смесь настоя календулы и масляный раствор витамина Е. Нужно смешать все в равных пропорциях, пропитать повязку и положить к ране на всю ночь. Чтобы от ожога не осталось и следа, процедуру следует проводить 7 дней ежедневно.

  4. Термические ожоги быстро сходят, если сразу приложить сырую картофельную массу, закрепить все бинтом и оставить на 2-3 часа. Обычно после таких примочек волдыри не появляются, а покраснение кожи сходит через 5-6 часов.

  5. После ожогов на месте волдырей могут остаться темные пятна, конечно, они исчезнут со временем, но их заживление можно ускорить, смазывая кожу в течение дня несколько раз лимонным соком. Прекрасно подойдет огуречный сок, который обладает отбеливающим эффектом и хорошо воздействует даже на застарелые пятна после ожогов. Обязательно пользуйтесь смягчающими кремами и сыворотками с эффектами пилинга и отбеливания.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
Анна 8 июля 2016 01:52 Ответить
Я вчера отдыхать ездила, а сегодня встала и увидела, что у меня волдыри от солнечного ожога пошли((( Как быть, чем лечить?
Марья 28 октября 2016 01:38 Ответить
Анна, неужели ожог не болел? У меня от солнца ожог очень болезненный. Я когда в последний раз обжигалась на море, мне муж пантенолом (тем, что со смайлом) брызгал. Так у меня к следующему дню не то что волдырей не было, а даже боль прошла. А если сметаной мазаться, то всю неделю ожог болеть может + волдыри и потом облезлая кожа. Лучше уж нормальное средство специально от ожогов использовать, тогда никаких следов от ожогов не останется.А то с одноименным названием средств много, но не все лечат ожоги, а в некоторых даже парабены содержатся, так как это косметические средства.
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.