Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Гепариновая мазь - от чего помогает?
Автор: Пчелка | Опубликовано: 7-08-2015, 17:23 | 0 комментариев
Гепариновая мазь - от чего помогает?Гепариновая мазь – первое средство против синяков, травм, варикоза, тромбофлебита, которое продается в аптеке без рецепта и должно быть у каждого дома в качестве препарата первой помощи. Лекарство относится к группе антикоагулянтов прямого действия, которое оказывает влияние на свертываемость крови. Гепариновая мазь популярна в косметологи для удаления варикозной сетки, она благотворно воздействует на гематомы, после ссадин поврежденные участки кожи быстрее восстанавливаются, а геморроидальные узлы рассасываются.

Что такое "гепариновая мазь"

В составе препарата находится белок, образующий основу для тромбов, поэтому мазь применяют наружно для улучшения свертываемости крови. Главный компонент – гепарин, способен уменьшать воспаление, рассасывает кровоподтеки, уменьшает тромбы. Также в состав входит лечебный бензокаин, который снимает болевые ощущения, и бензилникотинат, расширяющий сосуды и усиливающий действие гепарина.

Показания к применению

Гепариновая мазь - от чего помогает?
  1. Область применения препарата широка, гепариновая мазь помогает от синяков, отеков, геморроя, её назначают при тромбофлебитах поверхностных вен, против гематом различного характера, в профилактике варикозов, для лечения трофических язв на ногах.

  2. Травмы, ушибы и растяжения мышечной ткани, сопровождаемые болью, можно смазывать гепариновой мазью. Наносить её следует только на поврежденные участки, так как она уменьшает кровоток и оказывает локальное воздействие на очаг воспаления.

  3. Когда у человека появляются гнойные раны, имеющие характер некротических язв, гепариновую мазь использовать запрещено, поскольку на данные участки кровь должна поступать в больших объемах, а мазь будет подавлять её приток.

  4. При пониженном уровне тромбоцитов и нарушении свертываемости мазь также не применяется. У аллергиков с повышенной чувствительностью она вызывает отек горла, першение и сыпь.

Схема лечения

Для быстрого избавления от синяков и ушибов, мазь наносят тонким слоем на травмированную область до полного впитывания. Курс лечения – 3-7 дней в зависимости от тяжести травмы. Точно также применяем гепариновую мазь в профилактике и лечении тромбозов и варикоза, увеличивая курс до 14 дней.

Остановимся отдельно на лечении геморроидальных узлов, так как в этом случае мазь нужно наносить на тампон и закладывать на выпирающий узел. Процедура проводится перед сном, чтобы тампон как можно дольше оставался на больном месте. Курс лечения – 5-10 дней. Чтобы размягчить стенки толстой кишки, перед применением мази можно воспользоваться геморроидальными свечами, чтобы усилить оздоровительный эффект.

Гепариновая мазь для беременных

Гепариновая мазь - от чего помогает?На поздних сроках у будущих мам возникают проблемы с венами, на ногах под тяжестью плода проявляется сетка, и могут выступить магистральные вены. Гинекологи не рекомендуют беременным лекарства, которые так или иначе влияют на свертываемость крови, для начала нужно воспользоваться компрессионным бельем, уменьшить нагрузки на ноги. И только тогда, когда все меры воздействия не оказали должного влияния, можно применять антикоагулянты, к группе которых относят гепариновую мазь.

В первом и втором триместре, когда происходит закладка всех органов и систем плода, мазь не используется. Врач может назначить её недельным курсом в третьем триместре при частичной закупорке или воспалении вен и геморроидальных узлов. Перед тем, как применить препарат, проведите пробу: нанесите немного мази на предплечье и подождите полчаса. Если высыпаний или других реакций организма не последует, можно начинать лечение.

О мерах предосторожности

У гепариновой мази весьма узкий спектр применения: она уменьшает кровоток, снижает болевой порог, борется с гематомами и кровяными узлами. Но с другими препаратами похожего действия она не совмещается. Её нельзя принимать с нестероидными лекарствами, такими, как индометацин, вольтарен, с мазями, содержащими антибиотики, антигистаминными препаратами.

Мазь противопоказана людям с внутренними кровотечениями, так как даже небольшое количество, попадая в кровь, может негативно повлиять на общую картину заболевания.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.