Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулеза
Автор: farvatar | Опубликовано: 21-01-2016, 23:39 | 0 комментариев
Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулезаДля многих людей вши и гниды на сегодня являются чем-то из области фантастики. Человек, который постоянно принимает душ, ухаживает за волосами, следит за чистотой нательного и постельного белья, относится беспечно к педикулезу, думая, что это "грязное" заболевание его не может коснуться. Вши имеют особенность быстро передвигаться, поэтому они легко перебираются с одной пышной шевелюры на другую, если люди находятся в непосредственной близости.

Отличительные особенности педикулеза

Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулезаПедикулез относят к инфекционным заболеваниям, одна из разновидностей которых может перейти в сыпной и возвратный тиф. Даже чистоплотные люди могут быть подвержены заражению вшами, особенно те, у кого тонкая кожа, ведь паразиты являются кровососами, и им на таком типе кожного покрова легче выживать.

Есть несколько типов вшей: головные, живущие в волосах человека, платяные (они размножаются вместе с другими болезнетворными бактериями в грязном постельном и нательном белье), и лобковые, распространенные на коже и волосяных покровах гениталий человека. Вши предпочитают длинные пряди волос, они полупрозрачные, без органов зрения, но зато могут "сдавать стометровку на скорость", так как у каждой особи по три пары лапок, снабженных специальными зацепами, которыми вши и крепятся к волосу. Легче всего заразиться в местах скопления народа: бане, сауне, парикмахерской, на вечеринке.

Длительность инкубационного периода

Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулезаВошь живет 30 дней, за это время она может отложить 350-400 яиц (гнид), которые начинают самостоятельную жизнь уже через неделю после кладки. На 21 день личинка превращается в зрелую вшу, которая будет постоянно питаться кровью, создавая неприятные ощущения в области головы, и размножаться с огромной скоростью.

Инкубационный период педикулеза длится от 3-х до 4-х недель, но его окончание проследить практически невозможно, так как гниды даже после обработки могут выжить (каждая из них находится в защитной капсуле), и вши снова будут размножаться и раздражать кожу головы, вызывая зуд, корочки и покраснения за ушами, в области затылка. В случае обнаружения вшей необходимо обратиться к инфекционисту, который назначит правильное лечение и обработку.

У лобковых вшей есть функциональное отличие от волосяных, они предпочитают более жесткие волосы (могут селиться на бровях, ресницах, волосяном покрове лобка и заднего прохода, у мужчин - в области живота и груди), у них даже гниды могут передвигаться благодаря своей гусеничной поверхности. Инкубационный период лобковых вшей длиться до 3-х недель после первичной обработки.

По-прежнему опасными вшами для человека являются платяные, которые переносят тиф и живут в грязном белье человека. Данным видом педикулеза страдают только те, кто живет в антисанитарных условиях, те, у кого нет постоянного места проживания. Инкубационный период такого типа вшей – 6 недель.

Как излечиться от педикулеза

Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулезаСчитается, что головные вши быстрее всего передаются от ребенка к ребенку. Это не мудрено, ведь детишки с удовольствием надевают головные уборы, маски, примеряют заколки своих друзей, пользуются их расчёсками, не подозревая об опасности заражения педикулезом. Массовые вши бывают в детских оздоровительных лагерях, санаториях, детских садах и школах, спортивных секциях. Лобковые вши передаются только через половой контакт, поскольку имеют низкую скорость передвижения, в бане, при использовании общей помывочной тары, ими заразиться невозможно.

Вши и гниды у человека всегда сопровождаются зудом, который многократно увеличивается во время сна. Если заболевание запущено, корочка, открытая рана может перейти в стойкий дерматит. При заражении волосы человека начинают тускнеть, некоторые локоны становятся настолько ломкими, что при расчесывании сбиваются в клубок, который невозможно распутать. Пациент может жаловаться на постоянный зуд за ушами.

Если у человека лобковая или платяная вошь, то на всей поверхности кожи будут видны укусы с ореолом покраснений, которые позднее становятся голубоватыми пятнами. Это происходит по причине разложения в подкожном слое слюны насекомого и проникновения внутрь болезнетворных бактерий.
Если вшу невозможно поймать, то гниду можно раздавить, прижав её двумя ногтями. Если это не перхоть, она издаст треск, который напоминает звук попкорна. Чтобы избавиться от живых паразитов, врачи рекомендуют начать в санобработку в области заражения средствами "Медифокс" или "Ниттифор". Это – сухой порошок, который, согласно инструкции, разводят в теплой воде и тампоном промакивают каждую прядь, после чего оставляют высыхать на 20 минут, обмотав голову полотенцем. Остатки смывают шампунем и хорошо ополаскивают.

Данный вид лечения является химическим, его не используют, если у человека бронхиальная астма, аллергия на лекарственные препараты, почечная недостаточность.

Вши и гниды: инкубационный период, лечение педикулезаНаиболее безопасным в использовании является спрей "Паранит", содержащий натуральнее масла. Его наносят на участки, которые требуют обработки, и оставляют на 15 минут. Чтобы избавиться от мертвых гнид, в аптеке приобретите специальный мелкий гребень и старайтесь как можно чаще расчёсывать им волосы.

Для профилактики педикулеза используют методы народной медицины, в обычный шампунь добавляют несколько капель любого аромата на масляной основе: подойдет иланг-иланг, анис, базилик, шалфей (у паразитов сильно развито обоняние, они не выносят посторонних резких запахов).
Чтобы в вашей семье не было педикулеза, приучайте своих домашних пользоваться отдельными полотенцами, личными расческами, детям объясняйте правила гигиены и ухода за волосами. Старайтесь не прикасаться близко к незнакомым людям в транспорте, на работе. Держите в чистоте свое постельное белье, обязательно проглаживайте его после стирки.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.