Тег DIV
Популярное
По указанному критерию материалов нет


Интересное







Здоровье → Глютен - что это и почему он вреден?
Автор: Дмитрий | Опубликовано: 5-11-2015, 22:34 | 0 комментариев
Глютен - что это и почему он вреден?Клейковина, содержащаяся в злаковых культурах, называется глютеном. Об этом веществе до сих пор спорят диетологи и аллергологи, а предметом спора является полезность вещества для организма человека. Глютен состоит из сложных белков, которые не всегда усваиваются, вызывая ряд заболеваний, связанных с работой ЖКТ. У людей, имеющих аллергию на глютен, появляется гиперчувствительность к белку, носящая название целиакия.

Что такое глютен

Глютен - что это и почему он вреден?В таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень, а также во многих крупах на их основе присутствуют разновидности клейковины – глиадины и глютенины. При взаимодействии злака с водой образуется клейкая масса, которая способна увеличиваться в размерах, она эластична и, проходя через ЖКТ, который снабжен всасывающими ворсинками, она способна приклеивать их к стенкам кишечника и желудка, что ухудшает пищеварение и не дает пище перевариваться в полном объеме.

Выявлены пациенты, у которых проявляется врожденная непереносимость глютена, заболевание носит название целиакии. Как только белок глиадина попадает в кишечник, пища перестает перевариваться, стенки кишечника становятся гладкими и по ним, как по трубе, она выводится в прямую кишку. Это приводит человека к хронической диарее, дистрофии, дестабилизирует его водно-солевой баланс, происходит воспаление слизистой кишечника, так как у него без ворсинок не может быть своей микрофлоры. Следующая стадия развития целиакии – анемия из-за недостаточного снабжения крови полезными веществами, остеопороз и различные опухолевые процессы.

Лекарств, которые бы на 100% излечивали целиакию, в мире до сих пор нет, поэтому можно сказать, что люди, у которых диагностировано данное заболевание, серьезно больны.

Вред глютена

Глютен - что это и почему он вреден?Истинной целиакией болеет всего 1% населения планеты, а вот симптомы гиперчувствительности к сложному белку зарегистрированы у 13% людей.
Это выражается в аллергических реакциях на пшеницу и продукты, производимые из неё. Болезнь сопровождается болями в области живота, вздутием и повышенным метеоризмом. В отдельных случаях может появиться кожная экзема, частичное онемение конечностей на фоне анемии, хроническая усталость с поведенческими отклонениями в виде депрессивных реакций, расстройством внимания.

Сегодня изучается механизм воздействия глютена на иммунную систему человека. Оказывается кишечник не тестирует белок, он воспринимает его как инородное тело, поэтому организм подключает все силы для того, чтобы от него как можно скорее избавиться, как, например, от инфекции или внешнего вируса. Кроме этого, белок похож по строению на протеины, на основе которых работают такие органы, как щитовидная и панкреатическая железа, нервные окончания и сердце. Именно эти органы и попадают первыми под удар от обычной клейковины.

Антитела начинают "спасать" кишечник, отчего его слизистая и все её составляющие быстро погибают, что приводит к диарее, вздутию и другим проблемам ЖКТ. В стенках кишечника постепенно образуются трещинки, через которые продукты распада пищи, не выведенные токсины попадают прямо в кровь и, если иммунная система ослаблена, человек начинает чувствовать общую слабость, постоянную усталость, он становится более подверженным к вирусным и простудным заболеваниям, которые дают осложнения на все внутренние органы. Если заболевание запущено, у пациента могут начаться необратимые аллергические реакции и опухолевые процессы.

Гиперчувствительность к глютену сложно диагностируется, так как она не повреждает стенок кишечника и не снижает иммунитет человека, как это бывает при целиакии. Чтобы проверить диагноз, врачи назначают пациенту безглютеновую диету: если симптоматика исчезает, больному будет рекомендовано специальное питание из продуктов, которые не содержат клейковину.

В каких продуктах содержится глютен?

  1. Главным источником глютена остается пшеница, поэтому в муке, манной крупе, отрубях, пшенной каше, хлебе, в любом виде выпечки, макаронах и пиве будет находится клейковина.

  2. В мясных продуктах промышленного производства, таких как: колбаса, сардельки, сосиски, где есть пищевые добавки с мукой, глютен содержится в достаточно большом количестве.

  3. Шоколад, конфеты, чипсы, соевый соус содержат природную клейковину, к ним тоже надо относиться с особой осторожностью.

  4. Овсяные хлопья в чистом виде глютена не имеют, но в нем есть сложные белки несколько другого качества, которые также при варке образуют клейкую массу и могут неблагоприятно сказаться на здоровье гиперчувствительных людей.

Чтобы не ошибиться в выборе продуктов из магазина, внимательно читайте состав. В Европе и США есть специальная маркировка "gluten free", что означает, продукт без глютена. Вы можете и не подозревать, что в крабовых палочках содержится мучная клейковина, во всех салатных заправках с соевым соусом, присутствует глютен, он имеется даже в начинке шоколадного батончика.

Продукты, в которых глютена нет

Хорошему пищеварению способствует отварное мясо, рыба и все виды морепродуктов. Без вреда для здоровья можно употреблять в пищу яйца, молочную продукцию (сыр, йогурт, кефир, молоко). Все фрукты и овощи, зелень, а также бобовые и орехи не имеют в составе глютена.

Можно побаловать себя плиткой черного шоколада и бокалом красного сухого вина даже на безглютеновой диете.

Завтрак человека должен быть питательным, поэтому вполне можно сварить кашу из гречки, риса или кукурузы. Такие культуры, как лен, просо, амарант и сорго не обогащены клейковиной, их можно смело употреблять в пищу.

Вред и польза питания без глютена

Глютен - что это и почему он вреден?С одной стороны, питание без белков – это не что иное, а низкоуглеводная диета, которая применяется для того, чтобы качественно изменить внешность в лучшую сторону и быстро сбросить вес. Но она будет эффективна только в том случае, если её придерживаться все время, т.е. освоить определенный стиль питания. С другой стороны, питание без хлеба, сдобы, конфет, пирожных и целого ряда продуктов, которые не просто полезные, а ещё и вкусные, делает нашу жизнь пресной.

Тот, у кого развита сила воли, могут заменить сладости на фрукты и мед, но полностью исключить из своего питания продукты, содержащие глютен, вряд ли возможно. Любая диета – это временное явление и, если у вас нет аллергии на сложные белки, не стоит жертвовать полноценным питанием.

Например, для вкуса мы кладем в чай 2 ложки сахара, что составляет 120 Ккал, тогда как, съедая 1 банан, мы отправляем в желудок для переваривания 200 Ккал. Груши, апельсины, мандарины, ананасы, виноград, клубника содержат в себе огромный запас фруктозы, который, при употреблении этих продуктов в больших количествах, наносит организму больше вреда, чем пользы, да и вес при этом никуда не уйдет.

Если у вас нет аллергии на пшеничный белок, лучше всего не придерживаться безглютеновой диеты, так как она очень строгая и по большей части бесперспективная, так как клейковина, попадая через какое-то время в организм человека, начинает откладываться с большей силой, и вы прибавляете сброшенные килограммы за считанные дни. В этом случае лучше всего порекомендовать человеку дозировать прием пищи, сократить углеводы до минимума и заменить их на полезные жиры и белки.



Нравится
Оцените статью
Интересные новости
Похожие статьи
Оставить комментарий
  • Текст
    комментария


Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной, индексируемой для поисковых систем ссылки на DomZnaniy.ru.

Познавательный журнал "Дом знаний" © 2016 год.

Меню сайта.
Связь с администрацией.
Лучшие авторы
farvatar 511 публикаций
Дмитрий 158 публикаций
Анна Патоцкая 158 публикаций
Пчелка 144 публикаций
Илья Патикусов 104 публикаций

Некоторые материалы, размещенные на нашем сайте, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет (согласно закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию") 18+.